Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

День чувашской вышивки отмечают земляки из регионов России

День чувашской вышивки отмечают земляки из регионов России

В Иркутской области с  16 ноября по 26 ноября 2020 г. в местах компактного проживания чувашей в районах Зиминский (с.Новолетники, с.Масляногорск, п.Успенский-3), Заларинский (д.Тагна) прошли  акции ко Дню чувашской вышивки. Под хештегом # ДеньчувашскойВышивки все желающие выставляли фото в костюмах с национальной вышивкой, кулинарные изделия, украшали окна своих домов, шили и вышивали маски, платки с чувашским орнаментом.

В честь празднования Дня чувашской вышивки на территории региона в онлайн-формате с участием мастериц декоративно прикладного искусства  Тагнинского дома досуга Захаровой Ольгой  (чувашская вышивка) и Виноградовой Татьяной (глиняные изделия)  прошли мастер-классы по чувашской вышивке и орнаменту. А в мастерской «Народные истоки» (г.Масляногорск, Зиминский район), Булгаро-чувашском центре (п.Успенский-3 Зиминский район) руководителями студии народно-декоративного творчества Фидиковой Надеждой Васильевной и Прокопчук Татьяной Петровной проведены уроки  народного творчества по изучению  чувашской вышивки, чувашских рун и  орнаментов.

В Санкт-Петербурге с 05 ноября по 24 ноября 2020 года в Централизованной библиотечной системе Калининского района проходили Дни чувашской культуры. В библиотеках-филиалах № 7 и № 13 работала выставка «Чувашская национальная культура», посвященная Дню чувашской вышивки. В рамках выставки 06 ноября прошел мастер-класс по изготовлению куклы в чувашском костюме «Кукла Чувашечка».  Ещё две выставки рассказывают о красоте чувашской культуры: эта выставка декоративно-прикладного искусства «Чувашский колорит» и книжно-иллюстрированная выставка «Читаем о Чувашии». Выставлены работы чувашских мастеров Вазюковой Л. С., Симаковой Н. В., Жачевой Е. Н.  и мастера из Санкт-Петербурга Михайловой Н. М.



26 ноября 2020
14:53
Поделиться