Подведены итоги III Республиканского фестиваля-конкурса детского и юношеского национального творчества «Возьмемся за руки, друзья!»

Традиционный III Республиканский фестиваль-конкурс детского и юношеского национального творчества «Возьмемся за руки, друзья!» в этом году прошел в онлайн-формате.

Фестиваль-конкурс третий год является смотром достижений молодого поколения разных национальностей нашей республики в области художественного творчества.

Организатором является филиал «Дом Дружбы народов Чувашской Республики» АУ «Республиканский центр народного творчества «ДК тракторостроителей» Минкультуры Чувашии.

В фестивале-конкурсе приняли участие 76 детских и юношеских творческих коллективов и сольных исполнителей из 20 районов и городских округов Чувашии, основу репертуара которых составило национальное народное творчество, пропагандирующее традиции и культурное наследие народов, проживающих на территории нашей республики. География конкурса в этом году расширилась. Приятно отметить, что самодеятельные творческие коллективы столицы Республики Татарстан г. Казани и Балезинского района Удмуртской Республики  тоже приняли участие в конкурсе. Участники представили свои видеоработы по номинациям «Народный и национальный вокал» и «Народная и национальная хореография» в трех возрастных категориях: 10-14 лет, 15-20 лет,  21-25 лет.

Обязательным условием участия в фестивале-конкурсе значилось наличие национального костюма (или его элементов) и соответствие художественных номеров тематике фестиваля-конкурса.

В многожанровом празднике культур разных народов на суд профессионального жюри участники конкурса  представили чувашские, русские, татарские, марийские, мордовские, узбекские, туркменские, азербайджанские, еврейские, чеченские, цыганские песни и танцы, а также обрядовые действа.

На сегодняшний день подведены итоги и по результатам конкурса победителям в каждой номинации присуждены звания Лауреата I, II, III степеней, а остальные конкурсанты удостоены  дипломов Фестиваля-конкурса.

Лучшие видеовыступления участников фестиваля-конкурса можно будет увидеть с 25 ноября на YouTube-канале Республиканского центра народного творчества «ДК  тракторостроителей» и в социальных сетях.

Дом Дружбы народов АУ "РЦНТ" Дк тракторостроителей
23 ноября 2020