Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Сегодня состоялось открытие МБУ ДО «Детская школа искусств» и Чагасьского сельского Дома культуры Канашского района

Сегодня состоялось открытие МБУ ДО «Детская школа искусств» и Чагасьского сельского Дома культуры Канашского района

20 ноября министр культуры Светлана Каликова с рабочим визитом посетила Канашский район, где приняла участие в открытии МБУ ДО «Детская школа искусств» Канашского района и Чагасьский сельский Дом культуры после ремонта. В торжественных церемониях приняли участие глава администрации Канашского района Владимир Степанов, депутат Государственного Совета Чувашии Виталий Иванов, другие официальные лица, а также жители района.

В школе искусств гости ознакомились с работой кружковых объединений, с оснащённостью методических кабинетов. Они тепло поздравили преподавателей и учащихся школы искусств, родителей обучающихся.

По словам директора Детской школы искусств Ирмы Степановой, в школе обучаются 559 детей, реализуются 8 программ: 4 предпрофессиональные программы и 4 – общеразвивающие. «Уверена, детям здесь будет комфортно учиться, а родители будут радоваться успехам своих детей. Мы обязательно прославим наш Канашский район своими результатами и успехами. В новый путь, с новыми надеждами, достижениями», - сказала директор.

В приветственном слове министр культуры отметила: «Мы рассчитываем на то, что дети, которые воспитываются сегодня в стенах этой школы, в последующем получат высшее или среднее специальное образование и в свое время придут для того, чтобы вложить свои силы, свой профессионализм в развитие своего родного района».

Министр культуры Светлана Каликова поздравила и жителей д. Чагаси с обновленным домом культуры: «Канашский район по развитию отрасли культуры является передовиком в республике. С 2017 года в районе построено 3 новых дома культуры, в ближайшие годы будет построено еще 6 очагов культуры. Радостно видеть в зале молодых людей, ведь это значит, что дом культуры не будет пустовать. Желаю, чтобы здесь ни на минуту не угасали голоса, всегда было радостно, светло и тепло».

Дом культуры в деревне Чагаси отремонтировали в 2020 г. в рамках программы «Местный Дом культуры». На выполнение всех работ было направлено порядка 2 млн. рублей.

В ходе мероприятия Светлана Анатольевна вручила памятную медаль в честь 100-летия Чувашской автономной области  жителю д. Чагаси, ветерану АПК, работнику администрации Канашского района  Валерию Долгову.

По окончании торжественной части зрителей ждала концертная программа. Своими выступлениями  порадовали вокальный ансамбль «Çăлкуҫ», фольклорный ансамбль «Туслăх» и артисты районного Дома культуры.



20 ноября 2020
18:54
Поделиться