Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Приглашаем принять участие в акциях, приуроченных ко Дню чувашской вышивки

Приглашаем принять участие в акциях, приуроченных ко Дню чувашской вышивки

16 ноября 2020 года, в преддверии празднования Дня чувашской вышивки, Республиканский центр народного творчества «ДК тракторостроителей» запустил ряд акций: «Маски с чувашским орнаментом», «Укрась окно традиционным чувашским орнаментом», «Чувашский орнамент в кулинарии», «Фото в чувашской национальной одежде» и челлендж «Чувашская вышивка в песнях и стихах». За считанные дни в социальных сетях Инстаграм, Контакты, Одноклассники эти акции вызвали большой интерес у пользователей и вызвала огромную популярность.

В челлендже «Чувашская вышивка в песнях и стихах» в режиме онлайн с хештегом #ЧувашскаяВышивкаРЦНТ участники записывают видео с исполнением песен и стихов, где встречаются слово «тĕрĕ/вышивка» или слова, посвященные вышивке, и выставляют это видео в социальных сетях. Заметим, что в этой акции уже приняли участие жители Аликовского, Янтиковского, Моргаушского, Цивильского, Красночетайского районов, городов Чебоксары и Новочебоксарск. А видео с воспитанниками детского сада № 6 в инстаграме, где дети читают стихотворение на чувашском языке уже набрало более 214 просмотров. Лидирует в данном челлендже видео-ролик РЦНТ «ДК тракторостроителей» - 447 просмотров. 

Для участия в акции «Чувашский орнамент в кулинарии» необходимо приготовить любое блюдо или выпечку в виде чувашского орнамента (руны) или украсить чувашским узором, затем сфотографировать и выложить пост в социальных сетях под специальным хештегом #ЧувашскаяВышивкаРЦНТ. Видеоролик РЦНТ «ДК тракторостроителей» набрал за два дня 1268 просмотра. Отрадно, что к акции присоединяются не только жители Чувашии, но и чуваши, живущие в других регионах нашей страны. Такой участницей стала жительница Тюменской области, которая украсила несколько блюд традиционным чувашским орнаментом.

Маска стала одной из самых необходимых средств защиты нашего времени. Поэтому акция «Маски с чувашским орнаментом» также набирает большое количество просмотров и участников. На сегодняшний день в данной акции лидируют Моргаушский, Батыревский, Ядринский, Комсомольский, Аликовский, Красночетайский районы, город Чебоксары, а также сообщество Чувашии – Иркутской области. В инстаграме видеоролик РЦНТ «ДК тракторостроителей» набрал уже 2292 просмотров. Для участия в этой акции необходимо вышить защитную маску, используя чувашские орнаменты, надеть, сфотографироваться и выложить пост в социальных сетях под единым хештегом #ЧувашскаяВышивкаРЦНТ.

К акции «Укрась окно традиционным чувашским орнаментом» присоединились Янтиковский, Красночетайский, Цивильский, Урмарский, Комсомольский, Яльчикский, Моргаушский, Аликовский районы, города Шумерля, Чебоксары. Среди них и работники Государственного архива современной истории Чувашской Республики. Видеоролик РЦНТ просмотрели 1260 человек.

А акция «Фото в чувашской национальной одежде» стала самой популярной. Большое количество желающих разместили в социальных сетях свои фотографии в чувашской национальной одежде. Среди них выделяются Аликовский, Канашский, Комсомольский, Чебоксарский, Урмарский, Янтиковский, Моргаушский районы и г. Чебоксары. Фотография семьи Федоровых из села Янтиково набрала наибольшее количество: более 1000 просмотров и около 300 комментариев.

Всего в рамках акций «Укрась окно традиционным чувашским орнаментом» и «Фото в чувашской национальной одежде» под хештегом #ДеньЧувашскойВышивки в социальных сетях размещены более 800 публикаций.

Напоминаем, акции будут проходить до 26 ноября. Присоединяйтесь!



Республиканский центр народного творчества «ДК тракторостроителей»
21 ноября 2020
09:00
Поделиться