Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Вурнарский район присоединился к акции «Сурпан Пĕрле»

Вурнарский район присоединился  к акции «Сурпан Пĕрле»

С 1 по 26 ноября 2020 года в Чувашской Республике пройдет народная акция «Сурпан Пĕрле», приуроченная ко Дню чувашской вышивки.

От Вурнарского района в акции «Сурпан Пĕрле» участвует преподаватель Вурнарской детской школы искусств, мастер декоративно-прикладного творчества Елена Николаевна Есенцева. Она участник и организатор многих мастер-классов по сохранению национальных традиций. Дети и взрослые под ее руководством обучаются традиционным народным промыслам. Одно из главных мест в ее обучении занимают занятия по азам чувашской вышивки.

За основу фрагмента вышивки был взят орнамент с сурпана из фонда Вурнарского историко-краеведческого музея. В орнамент включены цвета герба Вурнарского района. Сама вышивка символизирует солнце, древо жизни. Символ воды (зигзаг) показывает, что район находится в речных поймах трех Цивилей. Зеленый цвет напоминает о том, что 1/3 Вурнарского района занимают леса.

Елена Есенцева на занятиях с детьми учит их создавать для себя наглядное пособие – книжку рукоделия, чтобы традиции чувашской вышивки продолжали жить в народе.

26 ноября готовое изделие акции «Сурпан Пĕрле» будет продемонстрировано на торжественном мероприятии в честь празднования Дня чувашской вышивки. В шестиметровый сурпан будет вшит и фрагмент Вурнарского района.



Администрация Вурнарского района
19 ноября 2020
08:16
Поделиться