Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Объединение библиотек города Чебоксары предлагает онлайн-программу мероприятий ко Дню народного единства

Объединение библиотек города Чебоксары предлагает онлайн-программу мероприятий ко Дню народного единства

4 ноября вся Россия отмечает День народного единства, и в честь этого праздника библиотеки города Чебоксары подготовили онлайн-программу, которая познакомит жителей города с историей и культурой нашей многонациональной страны.

С 31 октября по 4 ноября библиотека им. М. Шумилова проводит мероприятие «Все мы разные, а Родина одна!», посвящённое темам толерантности и дружбы народов.

В библиотеке им. А. Гайдара с 1 по 3 ноября проходит конкурс детских рисунков «Россия! Родина! Единство!». На конкурс будут приниматься работы с пометкой #каникулысгайдаровкой21.

Кроме этого, в библиотеке им. А. Гайдара с 3 ноября будет проходить виртуальная выставка-обзор «Единство во имя России», которая ознакомит пользователей-подписчиков библиотеки с книгами по истории России, праздника народного единства. Особый раздел будет посвящен Минину и Пожарскому.

Узнать про дружбу народов, описанных в книгах, а также изучить культуры других национальностей можно на выставке-рассказе в формате онлайн «Мосты дружбы» в библиотеке им. П. Хузангая. Выставка действует с 1 по 4 ноября. 

В библиотеке им. В. Маяковского 2 ноября также проходит выставка-коллаж «Вместе мы – Россия. Пĕрле эпир Раççей», посвященная истории и культуре России и населяющих ее народов.

3 ноября в 11:00 в отделе детской литературы этой же библиотеки начнется мастер-класс «С Днем народного единства», где научат изготовлению поздравительной открытки.

Библиотека им. В. Чаплиной организует акцию  #Мыедины, которая проходит с 1 ноября. Во время интернет-переклички каждый сможет разместить фотографии со своими близкими, друзьями и сослуживцами на портале стенапризнаний.рф, прикрепив к ним добрые слова в адрес получателя признаний. К каждому признанию будет крепиться хэштег #МЫЕДИНЫ, который совпадает с названием акции.

Со 2 ноября в сообществе библиотеки им. Л. Кассиля в ВК можно увидеть книжную выставку «День народного единства. Биография праздника», которая познакомит зрителей с  иллюстрированными энциклопедиями, учебниками истории из фонда библиотеки, рассказывающие о периоде российской истории, названного «Смутным временем», о подвиге К. Минина и Д. Пожарского и роли этого исторического события.

Лучше познакомиться с периодом Смутного времени можно благодаря библиотеке им. К. Чуковского, которая с 3 ноября проводит два виртуальных мероприятия, посвященных этому периоду. Книжная выставка «В единстве народа – великая сила» поможет узнать много интересных фактов про Смуту и последующее становление династии Романовых. Этой же теме посвящен исторический экскурс «Когда мы едины – мы непобедимы».

Многообразие народов нашей страны, богатство национальных культур, составляющих ее богатство, представлено на видеопрезентации «Народы России», которую 2 ноября проводит библиотека им. М. Сеспеля.

В библиотеке им. К. Иванова со 2 ноября действует книжная выставка «Сила в единстве», посвященная истории и культуре России и населяющих ее народов.

Проверить знания можно в онлайн-викторине «В дружбе народов – единство России», проводимой со 2 ноября библиотекой им. Л. Агакова. При запуске викторины открывается страница со списком из 12 вопросов. На каждый вопрос предлагаются три варианта ответа, при этом только один из них верный.

Узнать историю Дня народного единства можно с помощью исторического экскурса «Сыны Отечества, освободившие Россию», подготовленного библиотекой им. В. Сухомлинского 3 ноября в 9:00.

Героям периода Смутного времени посвящена презентация «Спасители земли русской: Минин и Пожарский», которая пройдет 3 ноября в 10:00 в библиотеке им. В. Чапаева.

3 ноября в сообществе Молодежной библиотеки им. А. Пушкина в ВК пройдет исторический квиз «Знаете ли вы историю праздника Дня народного единства». В течение дня в сообществе будут публиковаться задания, вопросы по истории праздника.

Проверить свои знания есть шанс и в викторине «По следам истории», которую проводит библиотека им. Л. Кассиля 3 ноября в 9:00. Принимая участие в викторине, читатели смогут проверить свою эрудицию и знание истории нашей Родины, вспомнить о великих событиях истории Родины и людях, которые отстояли свое Отечество в грозный для него час.

В библиотеке им. Л. Кассиля 3 ноября в 9:00 также пройдет стол просмотра «Летопись русской славы», которая познакомит читателей библиотеки с подвигом и историей единения российского народа.

Но есть и еще одна «Летопись русской славы» — на этот раз книжная выставка в детской библиотеке им. А. Барто, которая 3 ноября наглядно познакомит учащихся с подвигом и единением многонационального российского народа.

Детская библиотека им. А. Степанова в свою очередь подготовила комплекс мероприятий «Мы одна страна». В сообществе библиотеки в социальной сети ВКонтакте будут подготовлены исторический экскурс и интерактивные онлайн-игры (игра-хронологическая линейка «К единству-через искусство» и филворд «Волшебная страна искусства!»).

Молодежная библиотека им. И. Тургенева приглашает в книжное путешествие «Единым духом мы сильны», которое познакомит с историей праздника Дня народного единства в России: фактами смутного времени, русскими героями, которые стремились к объединению народа, а также книгами стихотворений русских поэтов о любви к Родине.



МБУК «Объединение библиотек города Чебоксары»
03 ноября 2020
16:53
Поделиться