Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Исполнилось 90 лет со дня рождения заслуженного артиста Чувашской Республики Трофима Серова

Исполнилось 90 лет со дня рождения заслуженного артиста Чувашской Республики Трофима Серова

Сегодня, 30 октября, исполняется 90 лет со дня рождения заслуженного артиста Чувашии Трофима Серова - оперного певца, педагога, солиста редкого природного таланта и великолепной исполнительской школы. Несмотря на то, что Трофим Васильевич пел на нашей сцене совсем недолго, его артистическая звезда по сей день озаряет театральные подмостки - настолько ярким был след, оставленный солистом как в летописи нашего коллектива, так и в культуре Чувашии в целом.

Трофим Серов родился 30 октября 1930 года в селе Явлеи Алатырского района Чувашии. Окончил Чебоксарское музыкальное училище имени Ф.П. Павлова, Московский музыкально-педагогический институт имени Гнесиных. После учебы вернулся на родину, где дебютировал в 1961 году в партии Ленского в опере «Евгений Онегин», а затем начал стремительно осваивать весь теноровый репертуар.

Вершиной мастерства Трофима Серова стала партия Чапая в опере «Чапай». Готовясь к премьере, Трофим Васильевич подробно изучал исторические документы, встречался с родственниками легендарного комдива, кропотливо выстраивая рисунок роли и тщательно прорабатывая каждую деталь. В марте 1962 года спектакль был показан на сцене Кремлевского Дворца Съездов, где имел большой успех и получил признание самого автора - известного советского композитора Бориса Мокроусова. Также певец выезжал на гастроли в Минск, Горький, Владимир, Казань, Ульяновск, бывшие союзные республики Средней Азии, работал в военных ансамблях песни и пляски в Группе советских войск в Германии.

С 1964 по 1974 годы Трофим Серов работал солистом и художественным руководителем Чувашской государственной филармонии. Преподавал в Чебоксарском музыкальном училище имени Ф.П. Павлова.



Чувашский государственный театр оперы и балета
30 октября 2020
08:10
Поделиться