Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Сегодня состоялся пресс-тур по мультимедийной выставке «Жизнь»

Сегодня состоялся пресс-тур по мультимедийной выставке «Жизнь»

29 октября состоялся пресс-тур по мультимедийной выставке «Жизнь», которая развернулась в многофункциональном зале Театра оперы и балета.

Выставка проводится в рамках празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне и открывает цикл мероприятий Года, посвященного трудовому подвигу строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей, объявленного Указом Главы Чувашской Республики.

Подробнее о выставке журналистам рассказал администратор выставки Алексей Голубев: «Выставка представлена на 40-метровом экране с синхронизированным музыкальным сопровождением и голосом диктора, имеет 10 проекторов, которые создают картинку 360 градусов. Все фотографии были сделаны во время Великой Отечественной войны. Никаких постановочных кадров там нет. Зрители погружаются в атмосферу героических битв, концлагерей и военного быта».

Он также отметил, что ролик про Сурский рубеж был создан специально для Чувашской Республики. Длится он 2,5 минуты и идет вслед за основной выставкой. Сам сеанс полностью длится 22,5 минуты.

«На данный момент группы полностью сформированы на будни, но все желающие могут прийти в выходные дни, предварительно записавшись по телефону 8-953-010-00-41. Администратор запишет вас в определенную группу, в определенное время.  Это сделано для того, чтобы сейчас, в период ограничений, мы не превышали количество 10 человек, - добавил Андрей Голубев. - Выставка работает в Чувашской Республике до 6 ноября включительно».

Сегодня выставку уже посетили несколько школ города Чебоксары: МБОУ «СОШ №2», МБОУ «СОШ №27», МБОУ «СОШ №39, МАОУ «СОШ №40», МБОУ «Кадетская школа» и МАОУ «Гимназия №5».

Дети были в восторге от визуального оформления выставки. По словам учеников МБОУ «СОШ №27», визуальный ряд был настолько глубоким и живым, что казалось, будто становишься участником тех событий. Такая масштабная и сильная подача материала, подкрепленная отличной лекцией, оказала особое влияние. Ребята также отметили приветливый персонал, который их встретил.