Сегодня в рамках 100-летия комсомола Чувашии состоится открытие экспозиции документов

29 октября 2020 г. в Государственном архиве современной истории Чувашской Республики состоится открытие экспозиции документов «Оперативные комсомольские отряды дружинников - пример участия молодежи в охране общественного порядка». Документальная экспозиция подготовлена в рамках 100-летия комсомола Чувашии и посвящена одному из важнейших направлений деятельности комсомола - охране общественного порядка.

В экспозиции представлены документы из архивного фонда Чувашского республиканского комитета ЛКСМ РСФСР, охватывающие период с 1959 по 1984 гг. По данным документам прослеживается официальная история оперативных комсомольских отрядов, начиная с 1970-х гг., когда секретариат ЦК ВЛКСМ утвердил «Положение об оперативных комсомольских отрядах добровольных дружин», хотя первые отряды формировались уже в 1958 г. Впоследствии десятки тысяч граждан, в том числе и комсомольцы, активно работали в бригадах содействия милиции, добровольных отрядах по охране общественного порядка, определяя своей главной задачей - проведение широкой профилактической работы по предупреждению детской безнадзорности и преступности среди несовершеннолетних, антиобщественных проявлений среди молодежи.

С экспозицией документов «Оперативные комсомольские отряды дружинников - пример участия молодежи в охране общественного порядка» можно ознакомиться с 29 октября 2020 г. по адресу: г. Чебоксары, ул. Ф. Гладкова, д. 6.

Открытие в 15.00.

Телефон для справок: +7 (8352) 56-10-78.

Государственный архив современной истории Чувашской Республики
29 октября 2020