Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Чувашская государственная филармония открыла новый концертный сезон

Чувашская государственная филармония открыла новый концертный сезон

26 октября свой новый концертный сезон открыла Чувашская государственная филармония. Праздничный концерт прошел в зале Чувашского государственного академического драматического театра им. К.В. Иванова с соблюдением всех рекомендаций Роспотребнадзора по предупреждению распространения коронавирусной инфекции. На входе в театр проводилась термометрия (если температура превышает 37,0 или заметны признаки ОРВИ, зрители в зал не допускаются) и дезинфекция рук; в зрительном зале действовала рассадка в шахматном порядке; зрителям рекомендовалось надевать маски и не снимать их до конца концерта, использовать перчатки и другие средства индивидуальной защиты.

В этот вечер вниманию чебоксарцев была представлена новая концертная программа, подготовленная Камерным оркестром Чувашии под руководством маэстро Сергея Григорьева. В концерте прозвучали произведения В.А. Моцарта и П.И. Чайковского – шедевры скрипичного искусства и образцы камерной вокальной лирики. Среди них - концерт для скрипки с оркестром №4, дивертисмент для струнного оркестра ре мажор, Laudate Dominum («Хвалите Господа, вси языцы») для голоса с оркестром, вальс-скерцо для скрипки и струнного оркестра, серенада для струнного оркестра, романсы «То было раннею весною» и «Нет, только тот, кто знал».

В творческом тандеме с Камерным оркестром Чувашии выступили народная артистка Чувашии Маргарита Финогентова (меццо-сопрано) и лауреат международных конкурсов Василий Журкин (скрипка). Музыкант родился и вырос в г. Чебоксары, окончил Чебоксарскую детскую музыкальную школу №2 им. В.П. Воробьева (класс заслуженного работника культуры России и Чувашии Н.Г. Серегиной) и Чебоксарское музыкальное училище им. Ф.П. Павлова (класс заслуженного деятеля искусств России З.З. Шапиро). Затем поступил в Московский государственный институт музыки им. А.Г. Шнитке и в магистратуру Российской академии музыки им. Гнесиных, а теперь с успехом продолжает карьеру в Москве в симфоническом оркестре Центра оперного пения Галины Вишневской.

Коллектив с нетерпением ждет выступлений в новом обновленном здании филармонии, где на сегодняшний день идет реконструкция в рамках реализации национального проекта «Культура» по направлению «Реновация региональных и муниципальных учреждений отрасли культуры».



Чувашская государственная филармония
27 октября 2020
07:51
Поделиться