Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

В Чувашском драмтеатре прошел юбилейный вечер заслуженной артистки России Валентины Ситовой

В Чувашском драмтеатре прошел юбилейный вечер заслуженной артистки России Валентины Ситовой

В Чувашском академическом драматическом театре имени К.В. Иванова прошел юбилейный вечер заслуженной артистки России, народной артистки Чувашии, лауреата Государственной премии России Ситовой Валентины Петровны.

В свой юбилейный вечер она сыграла роль Федуловой в спектакле «Авланатăп эпĕ, авланатăп» (Женитьба Дядюкина) Бориса Дрозда.

Зрительный зал чувашского драмтеатра был переполнен родными, друзьями, коллегами, любителями искусства и почитателями ее таланта – поклонниками. Перед началом юбилейного вечера ведущие Эмилия Назарова и Григорий Петров ознакомили зрителей с отрывками из спектаклей, фотографиями из жизни и творчества на экране.

Вместе со словами приветствия заместитель начальника отдела профессионального искусства, образования и народного творчества Министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Ольга Ефимова объявила о награждении Валентины Ситовой Почетной грамотой Министерства культуры, пожелала здоровья и творческого долголетия.

Народный артист СССР, художественный руководитель Чувашского академического драматического театра им. К.В. Иванова Валерий Яковлев отметил, что за время работы в театре она немало была занята в его постановках, вспомнил основные ее роли, которые вошли в золотой фонд Чувашии и России.

Слова поздравления и благодарности за её выдающийся талант и беззаветное служение чувашской культуре высказали директор театра, заслуженный работник культуры Чувашской Республики Юрий Владимиров, председатель Союза театральных деятелей Чувашской Республики, народный артист Чувашской Республики Геннадий Медведев.

Родной театр поздравил Валентину Ситову оригинальным капустником. Продолжился юбилейный вечер показом спектакля «Авланатăп эпĕ, авланатăп» (Женитьба Дядюкина) Бориса Дрозда.

Валентина Петровна от всей души поблагодарила всех тех, кто пришел на ее юбилейный вечер, пожелала всем добра и любви к театру.

В фойе театра работает выставка о жизни и творчестве юбиляра, на которой собраны фотографии за долгие годы работы на сцене, десятки ее ролей и незабываемых образов.



Чувашский государственный академический драматический театр им. К.В. Иванова
26 октября 2020
13:19
Поделиться