Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Приглашаем на пресс-конференцию по учреждению Дня чувашской вышивки

Приглашаем на пресс-конференцию по учреждению Дня чувашской вышивки

20 октября в 15.00 часов в Музее чувашской вышивки состоится пресс-конференция по учреждению Дня чувашской вышивки и проведению Межрегионального Орнамент-феста «Эреш».

Глава Чувашской Республики Олег Николаев подписал указ, которым учредил День чувашской вышивки – 26 ноября, с целью сохранения народных традиций и уникальной вышивки, популяризации среди молодого поколения этого промысла. Отметим, 26 ноября – день рождения Екатерины Иосифовны Ефремовой, советской художницы по вышивке, внесшей огромный вклад в развитие народного искусства на профессиональной основе и сохранившей традиции ручной счетной вышивки на предприятиях художественных промыслов Чувашии.

Первым мероприятием в рамках подготовки к празднованию Дня чувашской вышивки станет Межрегиональный Орнамент-фест «Эреш», которые пройдет в Музее чувашской вышивки 23-24 октября.

Орнамент-фест «Эреш» проводится Чувашским национальным музеем и Фондом реализации социально-гуманитарных программ развития и поддержки отечественной культуры «Родина. Наследие» при поддержке Министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики и Министерства культуры Российской Федерации. В текущем году он состоится во второй раз и традиционно соберет мастеров вышивки, представителей учреждений культуры и образования, науки и искусства.

Для участия в конкурсах приглашены мастера, занимающиеся разными видами народных промыслов, художники, ювелиры, дизайнеры Чувашской Республики и чувашской диаспоры.

В программе Фестиваля: проведение конкурса по чувашской вышивке «Марафон мастеров» - 23 октября; проведение конкурса этнического костюма «Нескучная обыденность», круглого стола «Зеркальный мир. Мировоззрение чувашского народа, отраженное в орнаменте», открытие персональной выставки мастера народных художественных промыслов Чувашской Республики Евгении Жачевой - 24 октября.

Спикерами на пресс-конференции выступят:

- И.о. министра культуры по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Светлана Каликова;

- Директор Чувашского национального музея Ирина Меньшикова;

- Искусствовед, исследователь народного и декоративно-прикладного искусства Геннадий Иванов-Орков.

- Заместитель директора ФХП «Паха тӗрӗ» Маргарита Павлова.

- Старший научный сотрудник Музея чувашской вышивки Наталия Захарова-Кульева.

Мероприятия проводятся с соблюдением рекомендаций Роспотребнадзора.

 

e-mail:  muzchuvvish@mail.ru
Тел.: 8 (8352) 62-03-44

Светлана Гордеева 8-909-304-07-41



Чувашский национальный музей
19 октября 2020
14:47
Поделиться