Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

На коллегии Минкультуры Чувашии рассмотрели итоги работы Республиканского центра народного творчества

На коллегии Минкультуры Чувашии рассмотрели итоги работы Республиканского центра народного творчества

16 октября состоялось заседание коллегии Минкультуры Чувашии, на котором рассматривались итоги реализации Концепции развития автономного учреждения Чувашской Республики «Республиканский центр народного творчества «Дворец культуры тракторостроителей» Министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики на 2015-2020 годы.

Концепция была утверждена на заседании коллегии 29 января 2015 года в целях создания эффективной системы координационного и методического руководства; формирования единого культурного пространства в Чувашской Республике, сохранения культурного наследия, распространения лучших национальных и международных достижений в сфере культуры и искусства; разработки и внедрения новых форм и методов сохранения, творческого развития и популяризации народного творчества и культурно-досуговой деятельности.

Республиканский центр народного творчества «Дворец культуры тракторостроителей» является координационным и методическим центром для культурно-досуговых учреждений республики.

Было отмечено, что за пять лет реализации Концепции проведено 125 фестивалей, смотров конкурсов. Наиболее яркие из них: Всероссийский фестиваль народного творчества «Родники России», Всероссийский конкурс мастеров декоративно-прикладного искусства «Русь мастеровая», Республиканский фестиваль детского художественного творчества «Цветы Чувашии», Республиканский фестиваль творчества детей-инвалидов «Хрустальная веточка» и другие. В настоящее время ведется работа по разработке новой Концепции Республиканского центра народного творчества «Дворец культуры тракторостроителей» на 2021-2025 годы.

На коллегии также были рассмотрены вопросы по реализации мероприятий, запланированных на 2020 год, с учетом сложившейся эпидемиологической обстановки.



16 октября 2020
17:06
Поделиться