Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Состоялась межрегиональная научно-практическая конференция «Социальная значимость архивов: исторический опыт, современное состояние и перспективы»

Состоялась межрегиональная научно-практическая конференция «Социальная значимость архивов: исторический опыт, современное состояние и перспективы»

В 2020 г. Государственный архив современной истории Чувашской Республики празднует свое 85-летие. В рамках юбилейных мероприятий 15 октября прошла межрегиональная научно-практическая конференция «Социальная значимость архивов: исторический опыт, современное состояние и перспективы», которая также транслировалась в прямом эфире на YouTube-канале.

В конференции приняли очное участие и в режиме видеоконференцсвязи присутствовали представители архивных учреждений Чувашской Республики, Республики Татарстан и Республики Марий Эл, Нижегородской и Ульяновской областей, а также республиканских органов власти, учреждений науки и культуры, искусства и образования республики, организаций - источников комплектования архива, ветераны архивного дела и держатели личных архивов.

Открыла мероприятие исполняющий обязанности министра культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Светлана Каликова. Поздравив архивистов со столь значимой юбилейной датой, Светлана Анатольевна подчеркнула, что в настоящее время архивные учреждения ставят перед собой задачу по сохранению огромного комплекса документов. Она также отметила большой труд архивистов в использовании архивных документов с целью патриотического воспитания подрастающего поколения.

Далее участников конференции приветствовала директор Государственного архива современной истории Чувашской Республики Светлана Казеева. Она выразила слова признательности всем собравшимся и презентовала виртуальный тур по Государственному архиву современной истории Чувашской Республики, в ходе которого состоялось не только ознакомление с госархивом, но и подведение итогов его деятельности за последние годы.

В режиме видеоконференцсвязи выступил руководитель Комитета по делам архивов Нижегородской области, Председатель Научно-методического совета архивных учреждений Приволжского федерального округа Борис Пудалов. Обращаясь к участникам, он поблагодарил старшее поколение архивистов за то, что они смогли сохранить и приумножить документальное наследие и пожелал молодой смене успешно внедрять новые методы работы и реализовывать перспективные проекты.

После приветственных выступлений и поздравлений в адрес Государственного архива современной истории Чувашской Республики с 85-летием и вручением высоких наград архивистам в соответствии с программой конференции состоялось обсуждение актуальных вопросов развития архивного дела на современном этапе. Участники представили широчайший спектр докладов, посвященных комплектованию, формированию, обеспечению сохранности и использованию документов Архивного фонда Российской Федерации; взаимодействию с организациями – источниками комплектования государственных архивов, научными учреждениями и профессиональными учебными заведениями; расширению аудитории пользователей, в том числе с учетом внедрения цифровых технологий и Интернет-ресурсов; улучшению работы архивных учреждений по информационному обслуживанию пользователей и др.

В завершение межрегиональной научно-практической конференции «Социальная значимость архивов: исторический опыт, современное состояние и перспективы» содержательность докладов выступающих была высоко оценена, а всех участников поблагодарили за выбор актуальных тем. По итогам была дана положительная оценка данного мероприятия, прошедшего с соблюдением санитарных норм, и представлены рекомендации, которые будут размещены на сайте Государственного архива современной истории Чувашской Республики.



Государственный архив современной истории Чувашской Республики
15 октября 2020
16:36
Поделиться