Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Чувашский драмтеатр поздравляет художника-постановщика Светлану Звереву с юбилеем

Чувашский драмтеатр поздравляет художника-постановщика Светлану Звереву с юбилеем

15 октября празднует свой 60-летний юбилей художник-постановщик Чувашского академического драматического театра имени К.В. Иванова Зверева Светлана Геннадьевна.

Светлана Геннадьевна окончила Чувашский государственный педагогический институт им. И.Я. Яковлева (1985 г.). Работала в Чувашском государственном театре кукол художником-бутафором (1994-2013 гг.). С 2013 г. работает художником-постановщиком в Чувашском государственном академическом драматическом театре имени К. В. Иванова.

Эскизы Светланы Геннадьевны, будь то сценография к спектаклю, или эскизы к костюмам, всегда отличаются логической завершенностью, конкретностью. Богатое образное воображение и опыт в постановках спектаклей помогают ей создавать красочные, запоминающие сценографии к постановкам на театральной сцене.

Как художник-постановщик на сцене Чувашского академического драматического театра оформила спектакли «Ханума» А. Цигарели (2010), «Каменный гость» (Дон Жуан) А. Пушкина (2011), «Скупой» Ж.Б. Мольера (2012), «Суженая сама пришла» А. Портта (2012), «Горькая судьбина» А. Писемского (2014), «Не покидай меня» А. Дударева (2015) г., «Моя звезда на небе» Н. Терентьева, «Прошлым летом в Чулимске» А. Вампилова и многие другие. Немаловажное место в ее творчестве занимают спектакли, поставленные на грант Главы Чувашской Республики: «Дон Жуан – жертва страсти безнадежной», «Буранная ночь» и костюмы к спектаклю «Во мне душа Пихампара».

В 2011 г. на Республиканском конкурсе театрального искусства «Узорчатый занавес» Светлана Геннадьевна победила в номинации «Лучшая сценография» за художественное оформление спектакля «Конек-горбунок» П. Ершова, в 2015 г – за оформление спектакля «Горькая судьбина».

16 октября 2020 г. коллектив поздравит ее с юбилеем на сцене театра перед спектаклем «Туя туй пек тăвар-и?» (Не сыграть ли свадьбу).

Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики и коллектив Чувашского академического драматического театра имени К.В. Иванова искренне поздравляют Светлану Геннадьевну с юбилеем и желают здоровья, счастья, ярких дней в жизни и в творчестве.



Чувашский государственный академический драматический театр им. К.В. Иванова
14 октября 2020
16:34
Поделиться