Библиотеки Чувашской Республики приняли участие в республиканской акции «День чтения вслух»

Более 18 тысяч детей, подростков, педагогов, воспитателей детских дошкольных учреждений и специалистов библиотек Чувашской Республики приняли участие в республиканской акции «День чтения вслух», посвященной литературе и книге.

Всероссийский день чтения – праздник всех тех, кто любит читать. В этот день в библиотеках республики состоялись встречи с интересными людьми, литературные занятия и марафоны, литературные викторины, громкие чтения, театрализованные путешествия с героями сказок по страницам книг.

В этом году порадовал тот факт, что для чтения библиотекарями и читателями единодушно были выбраны произведения: «Чудесная девочка» Ф. Бернетт, «Лесная газета» и «Лесные были и небылицы» В. Бианки, «Девочка из города» Л. Воронковой, «Денискины рассказы» В. Драгунского, «Конек-Горбунок» П. Ершова, «Лёлька и Минька» М. Зощенко, «Цветик-семицветик» В. Катаева, «Живая шляпа» Н. Носова, «Волшебное слово», «Динка», «Три товарища» В. Осеевой, «Про добрых и дружных зверят» А. Печерской, «Паровозик из Ромашково» Г. Цыферов, «Телефон», «Муха-цокотуха» и «Мойдодыр» К. Чуковского; стихи и проза русских классиков: С. Есенина. А. Пушкина, Л. Толстого, Ф. Тютчева, А. Фета и других.

Самыми читаемыми авторами стали: Агния Барто, Сергей Есенин, Валентин Катаев, Николай Носов, Эмма Машковская, Александр Пушкин, Александр Твардовский, Ирина Токмакова.

Активное участие в республиканской акции приняли более 700 читателей библиотек города Новочебоксарск. Все мероприятия были посвящены произведениям Геннадия Цыферова, юбилей которого отмечается в 2020 году. Центральной библиотекой им. Ю. Гагарина для воспитанников детских садов были прочитаны сказки «История про поросенка», «Паровозик из Ромашково», «Пароходик». Ребята не только увлеченно слушали, но и активно обсуждали поступки героев, отгадывали загадки, играли. Первоклассникам подробно рассказали о сборнике «Старинные профессии», зачитали рассказы «Карамельный город», «Удивительный доктор» и «Вкусная грамота». Сотрудники библиотеки им. Н.И. Полоруссова-Шелеби провели громкие чтения «Добрые сказки Г. Цыферова». Для начала ребят познакомили с биографией Геннадия Михайловича, далее для малышей из детских садов были прочитаны сказки из книги «Сказки-малютки»: «Одинокий ослик», «Паровозик из Ромашково». Для школьников были выбраны произведения из книги «Разноцветный жираф»: «Большой одуванчик», «Жил на свете слоненок».

В Антипинской сельской библиотеке Порецкого района были выбраны для чтения вслух отрывки из книг о Великой Отечественной войне: «Хлеб той зимы» Эллы Фоняковой и «Витька с Чапаевской улицы» Вильяма Козлова.

В Кшаушской сельской библиотеке Чебоксарского района состоялись громкие чтения отрывка книги Алана Милна «Приключения Винни-Пуха». После прочтения отрывка дети с огромным удовольствием посмотрели мультфильм про знаменитого Винни-Пуха и вспомнили замечательные песенки – Ворчалки, Шумелки, Пыхтелки, которые сочинил детский писатель Борис Заходер.

В рамках акции юные читатели Напольнокотякской сельской библиотеки Канашского района отправились в литературное путешествие «По волшебной стране книжных страниц», выбрав для чтения вслух книгу А. Толстого «Золотой ключик, или Приключения Буратино». Ребята с интересом слушали отрывок из произведения, а затем активно обсуждали поведение героев книги. Для чтения подростками была выбрана  легенда «Улып».

В рамках Года Памяти и Славы в Мишуковской сельской библиотеке Порецкого района для чтения вслух и обсуждения была выбрана поэма А.Твардовского «Василий Теркин». Дети узнали об интересных фактах из биографии писателя и его произведениях. Завершился День чтения вслух книжным обзором «Прошлое так далеко и так близко».

В Нововыслинской сельской библиотеке Ибресинского района прошло литературное чтение «Сказки малышам». Самыми читаемыми стали книги «Колобок», «Петушок – золотой гребешок», «Волк и козлята», «Краденое солонце», «Красная шапочка».

Для библиотекарей и читателей детской библиотеки Канашского района День чтения вслух – это знаменательная дата, день полный событий, встреч и приятных мгновений общения с творчеством лучших писателей и поэтов, их книгами и литературными героями. Для выбора сказки была оформлена необычная книжная выставка в форме барабана передачи «Поле чудес». Участники, прокручивая барабан, где вместо секторов находились детские книги, сами определяли произведение для чтения вслух. С помощью юлы была выбрана книга «Мешок яблок» В. Сутеева. Небольшой отрывок сказки был разыгран с помощью кукольных персонажей. Юные читатели с интересом слушали друг друга и внимали силе слов, ведь как приятно, когда чтение доставляет удовольствие. Читая вслух сказку «Мешок яблок», ребята постарались разгадать, в чем же волшебная сила доброты. А чем закончилась любимая сказка, школьники узнали из мультфильма.

Кудеснерская сельская библиотека Урмарского района провела с дошкольниками час здоровья «Уроки Мойдодыра» по сказке К.И. Чуковского. После громкого чтения сказки прошло её обсуждение, ребята ответили, что гигиена очень важна для здоровья.

В Турмышской сельской библиотеке Янтиковского района в рамках акции проведены громкие чтения «День с Гайдаром». Читатели не только познакомились с биографией и творчеством писателя, с интересными фактами написания рассказов, но и вслух прочитали повесть Аркадия Гайдара «Тимур и его команда».

Следует отметить, что громкое чтение подарило хорошее настроение всем участникам республиканской акции.

Благодарим всех участников за проявленный интерес, творческий подход и стремление подарить радость чтения окружающим!

Чувашская республиканская детско-юношеская библиотека
12 октября 2020