Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Творческий коллектив из Чувашии стал дипломантом I степени Всероссийского фестиваля «Культура - это мы!»

Творческий коллектив из Чувашии стал дипломантом I степени Всероссийского фестиваля «Культура - это мы!»

В рамках федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура» в Москве прошел Всероссийский фестиваль-конкурс любительских творческих коллективов «Культура - это мы!». В гала-концерте приняли участие 60 лучших коллективов России.

Чувашию на конкурсе представил Народный академический хор МБУК «Централизованная клубная система г. Чебоксары» под управлением заслуженного работника культуры Российской Федерации и Чувашской Республики Нины Пироговой. Пройдя серьезный конкурсный отбор, коллектив достойно представил Чувашскую Республику, в год её столетия став дипломантом фестиваля I степени.

5 октября состоялись концертные выступления и церемония награждения коллективов в номинации «академические хоры и вокально-хоровые ансамбли».

Кроме этого, участникам коллективов была предоставлена возможность посетить мастер-классы от профессоров, заслуженных артистов и деятелей искусств Российской Федерации.

Справочно:

Всероссийский фестиваль-конкурс любительских творческих коллективов проводится в рамках национального проекта «Культура» с 2019 года. За шесть лет, на протяжении которых будет проводиться фестиваль-конкурс, 120 коллективов-победителей станут получателями грантов. Фестиваль направлен на сохранение нематериального культурного наследия народов России и поддержку творческих инициатив талантливых детей и молодежи.

В 2020 году в конкурсной номинации «Культура – это мы!» выступают театральные, цирковые и хореографические коллективы, академические хоры и духовые оркестры. В фестивале принимают участие десятки коллективов из Северо-Западного и Центрального, Южного и Северо-Кавказского, Приволжского и Уральского, Сибирского и Дальневосточного федеральных округов. Возраст участников – от 14 лет.



МБУК «Централизованная клубная система г. Чебоксары»
08 октября 2020
15:22
Поделиться