Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

30 сентября состоится конференция «100 лет Чувашской автономии: в составе России, вместе со страной»

30 сентября состоится конференция «100 лет Чувашской автономии: в составе России, вместе со страной»

30 сентября 2020 г. в Государственном историческом архиве Чувашской Республики состоится презентация выставки «100 лет Чувашской автономии: в составе России, вместе со страной», подготовленной при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, Российского военно-исторического общества и Министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики.

 

В выставочной экспозиции использованы материалы (копии документов, фотографий) из фондов Чувашского национального музея и государственных архивов Чувашской Республики. Выставка позволяет ознакомиться с историей, материальной и духовной культурой чувашского народа, с историческими личностями, сыгравшими важную роль в формировании современной идентичности нации. На презентации примут участие ученые, исследователи, краеведы, преподаватели, архивисты, представители учреждений культуры, общественных организаций.

 

Продолжением мероприятия станет конференция «100 лет Чувашской автономии: в составе России, вместе со страной», на которой будут обсуждены основные вехи истории Чувашии за вековой период.

 

Одним из центральных пунктов программы станет презентация книги-альбома «История Чувашского края в уникальных архивных документах». В издание вошло 100 уникальных документов из федеральных и региональных архивов, научных учреждений и библиотек Российской Федерации, которые раскрывают основные переломные моменты, определившие судьбу чувашей, а также рассказывают об известных уроженцах края. Документальные источники дополнены доступными пояснениями и визуальными образами предметов, относящихся к рассматриваемой эпохе. На страницах книги-альбома представлены подлинные свидетельства истории Чувашии в контексте российской и общемировой истории, начиная с первого летописного упоминания г. Чебоксары в 1469 г. до современных реалий. Усилиями архивистов широкой аудитории открываются образцы документов о присоединении чувашского народа к Русскому государству, организации управления, христианизации, быте и культуре края, об участии чувашей в военных кампаниях, становлении и развитии автономии, политических и экономических преобразованиях 1990-х гг. и многое другое.

Дата проведения: 30 сентября 2020 г.

Место проведения: г. Чебоксары, ул. Урукова, 2 а.

Время проведения: 10.00.



Государственный исторический архив Чувашской Республики
29 сентября 2020
14:23
Поделиться