В Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеке состоялась стажировка студентов института культуры и искусств

25 сентября в Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеке для студентов факультета культуры направления подготовки «Библиотечно-информационная деятельность» проведена стажировка «Современные библиотеки для детей: актуальные направления деятельности, технологии продвижения чтения».

Стажировка студентов – вид дополнительного профессионального образования, необходимый для формирования и закрепления знаний и умений, полученных во время обучения. Она помогает накопить небольшой, но ценный практический опыт работы в конкретной профессиональной области. Цель проведенной стажировки – приобретение дополнительных знаний и навыков, изучение опыта работы.

Во время содержательной экскурсии студенты групп очного отделения и переподготовки ознакомились с деятельностью библиотеки. Заведующие структурными подразделениями раскрыли принципы комплектования фонда, направления библиотечного, библиографического и информационного обслуживания читателей детского и юношеского возраста, составляющие электронной среды библиотеки, опыт программно-проектной деятельности. Профессиональный багаж будущих библиотекарей также пополнился новыми знаниями о работе сканера ЭЛАР ПланСкан – универсального книжного сканера для оцифровки разноформатных документов.

С целью ознакомления с регламентирующими документами заместитель директора Наталия Мисина осветила правовое обеспечение, требования и пути развития современных библиотек для детей, в том числе, в контексте задач Национального проекта «Культура», «Руководства по библиотечному обслуживанию детей в России», «Модельного стандарта деятельности муниципальной общедоступной библиотеки Чувашской Республики».

В завершение стажировки состоялось анкетирование участников, обмен мнениями.

Чувашская республиканская детско-юношеская библиотека
25 сентября 2020