Светлой памяти Кондратьева Станислава Алексеевича

21 сентября 2020 года скончался певец, педагог, заслуженный деятель искусств Российской Федерации, заслуженный работник культуры Российской Федерации и Чувашской АССР Станислав Алексеевич Кондратьев.

С.А. Кондратьев родился 14 ноября 1938 года в д. Черепаново Красночетайского района Чувашской Республики.  С 1965 по 1970 гг. был солистом Чувашского государственного театра оперы и балета. С 1969 г. С.А. Кондратьев преподавал в Чебоксарском музыкальном училище им. Ф.П. Павлова. С 1987 г. был членом научно-методического совета Министерства культуры Российской Федерации. С 2002 г. – профессор кафедры сольного пения Чувашского государственного института культуры и искусств, с 2010 – профессор кафедры вокального искусства факультета искусств Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова.

В Чувашском государственном театре оперы и балета С.А. Кондратьев исполнял почти все главные партии: Ленский («Eвгений Онегин» П. Чайковского), СетнерНарспи» Г. Хирбю), Палля Шывармань» Ф. Васильева), Альмавива («Севильский цирюльник» Д. Россини), Андрей («Запорожец за Дунаем» С. Гулака-Артемовского), Петька и Eсаул («Чапаев» Б. Мокроусова). Превосходный голос, незаурядное мастерство и яркий артистический темперамент принесли ему заслуженную славу и любовь слушателей.

Станислав Алексеевич имеет особые заслуги в деле развития вокального профессионального искусства и подготовки художественных кадров. Онпосвятил свою жизнь служению культуре и воспитал несколько поколений певцов для театров и учебных заведений Чувашии. За полвека преподавательской деятельности через класс профессора С.А. Кондратьева прошло в общей сложности более 180учеников, среди них - солисты Чувашского государственного театра оперы и балета народная артистка Чувашии М. Финогентова, заслуженные артисты Чувашии Д. Семкин, О. Вильдяева, лауреаты международных конкурсов И. Гурьев, А. Петров.

Ушел из жизни талантливый артист и педагог, который до последнего дня был предан своему делу. Выражаем искреннее соболезнование родным и близким Станислава Алексеевича и скорбим о невосполнимой утрате.

22 сентября 2020