Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Состоялось открытие юбилейной выставки «85 лет Союзу художников»

Состоялось открытие юбилейной выставки «85 лет Союзу художников»

17 сентября 2020 года состоялось открытие юбилейной выставки «85 лет Союзу художников». Со стен Центра современного искусства на мир взирают - сверху вниз, не теряя ни на миг чувства собственного достоинства, окруженные рамами, - работы тех, у кого не было причин усомниться в собственной значимости. Большинство работ, созданы за последние 2 года. Как отметил директор Чувашского государственного художественного музея Геннадий Козлов, Союз художников энергичен, жив и процветает.
«Художники Чувашии запечатлевают историю, охраняют основы, на которых будет развиваться чувашское искусство». - Особенно подчеркнула министр культуры, по делам национальностей и архивного дел Чувашской Республики Роза Лизакова. На этом мероприятии торжественно была вручена памятная медаль к 100-летию Чувашской автономии Ревелю Федорову, народному художнику России и благодарственные письма членам Союза художников.
В свою очередь Ревель Федоров пожелал художникам быть достойными времени. Ведь даже самая обычная дорога на картине метафорически ведет в наше завтра.
Архимандрит Василий, наместник Свято-Троицкого мужского монастыря в Чебоксарах, отметил как верно было подобрано слово «Пĕрле» (Вместе) для этого года. Мир за эти 100 лет прошел много войн и распрей. Разобщенность людей приводила к катастрофам. Только любовь и единение поможет строить будущее.
Председатель Союза художников Владимир Нагорнов сказал, как важно и для художников объединяться и добиваться новых высот. Творцы - это все мы, художники разных поколений. Вместе распишем жизнь новыми красками.

Приглашаем на нашу выставку с 17 сентября по 18 октября.

Фото с открытия



18 сентября 2020
14:10
Поделиться