Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Чувашская республиканская детско-юношеская библиотека приглашает на Лихановские чтения

Чувашская республиканская детско-юношеская библиотека приглашает на Лихановские чтения

14 сентября в Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеке состоятся виртуальные литературные чтения, посвященные 85-летию со дня рождения российского писателя, общественного деятеля Альберта Анатольевича Лиханова.

Альберт Лиханов – академик Российской академии образования, президент Международной ассоциации детских фондов и председатель Российского детского фонда. Творчество писателя отмечено премией Ленинского комсомола, Государственной премией РСФСР, Большой литературной премией России, Российской премией имени А.С. Грина, премией имени А.И. Бунина и другими российскими наградами, а также многими международными премиями.

Его называют «самым многодетным отцом России», «адвокатом детства» и «полпредом сирот». Альберт Анатольевич - автор многих книг, общий тираж которых превышает 30 миллионов экземпляров. Сочинения писателя более ста раз издавались за рубежом. В 1987 году по инициативе А.А. Лиханова был создан Детский фонд и он возглавил его. Тысячи и тысячи ребят спас Детский фонд, вернул им здоровье и защитил их права.

Для старшеклассников и преподавателей в библиотеке в этот день пройдет творческая онлайн-мастерская «Уже не дети» с обсуждением книг автора «Никто», «Слётки», «Мальчику, которому не больно», «Свора», «Обман», «Лабиринт» и «Высшая мера». В них говорится о жизненных ценностях, чести, долге, об ответственности за свои поступки, человеческом достоинстве и выборе жизненного пути.

Для читателей среднего школьного возраста будет подготовлена виртуальная беседа-дискуссия «У каждого должны быть свои победы» с обсуждением романа «Мой генерал» и просмотром фрагментов одноименного художественного фильма. В этот день будет показано видеообращение, записанное Альбертом Лихановым к своим читателям-детям: «Ведь так важна человеческая память. Да, войны кончаются рано или поздно, но слезы долго не высыхают! Мы – взрослое поколение это помним. Не забыли бы вы, новые люди. Не забудьте!».

В отделе обслуживания весь сентябрь будет действовать выставка-знакомство «В мире книг Альберта Лиханова». Книги писателя одинаково интересны как детям, так и взрослым, потому что они волнуют души уже не одного поколения читателей, учат сопереживать чужому горю, радоваться и грустить вместе с героями произведений, проходить вместе с ними порою нелегкие испытания. На выставке будут представлены замечательные повести о войне и военном детстве: «Русские мальчики», «Мужская школа», «Непрощенная», «Мой генерал», «Лежачих не бьют». Автор передает собственные ощущения пережитого, рисует войну через восприятие своих юных героев, видит события их глазами, говорит их языком. Через мироощущение мальчишек-школьников, живущих в далеком тылу, Альберт Анатольевич показывает войну с ее жестокостью, трудностями, героическими подвигами.

Книги Альберта Лиханова, как и его общественная жизнь, яркий пример патриотизма и гражданственности. На своем творчестве, своим личным примером, писатель учит нас любить свою страну, быть достойными ее великой истории, тех людей, которые ее творили.

Более подробно ознакомиться с видеоматериалами можно на странице библиотеки в социальной сети ВКонтакте.



Чувашская республиканская детско-юношеская библиотека
11 сентября 2020
19:25
Поделиться