Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Моргаушский район с рабочим визитом посетила заместитель министра культуры Елена Чернова

Моргаушский район с рабочим визитом посетила заместитель министра культуры Елена Чернова

31 августа заместитель министра культуры Елена Чернова встретилась с работниками культуры Моргаушского района в Большесундырском  Доме культуры в с. Большой Сундырь.  В составе делегации Минкультуры Чувашии: заместитель директора Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеки Наталья Мисина, председатель рескома профсоюза работников культуры Чувашской Республики Светлана Демидова, заместитель директора Республиканского центра народного творчества  Валентина Яковлева.

В ходе встречи была рассмотрена Комплексная программа социально-экономического развития Чувашской Республики на 2020-2025 гг. В его обсуждении также принял участие глава администрации Моргаушского района Ростислав Тимофеев. Глава района остановился на обсуждении проблем социально-экономического развития Моргаушского района.

Заместитель министра культуры Елена Чернова подробно остановилась на некоторых аспектах Комплексной программы социально-экономического развития Чувашской Республики на 2020-2025 гг. Она отметила, что данная программа – многоструктурная и включает в себя 309 инвестиционных программ, на реализацию которых планируется направить 264 млрд. рублей. В программе предусмотрено развитие культуры, промышленности, транспорта, энергетики, жилищно-коммунального хозяйства и других сфер.

Елена Геннадьевна сделала подробный анализ программы развития в масштабе Чувашии и муниципалитетов, отраслей экономики и культуры. Раскрыла смысл и выгоду ипотеки для работников села, рассказала о достигнутых добрых переменах в республике за последние полгода и ожидаемых результатах в ходе реализации комплексной программы.

Также Валентиной Яковлевой и Натальей Мисиной было проведено семинар-совещание с работниками культуры по секциям «Клубно-досуговая деятельность», «Библиотечное дело».

В рамках рабочей поездки Елена Чернова посетила Большесундырскую модельную библиотеку.

Следует отметить, что в  рамках нацпроекта «Культура» здесь на выделенные из федерального бюджета 5 млн. руб. создана библиотека нового поколения. Из районного  бюджета на эти цели также выделены еще 700 тыс. рублей. Отремонтированы помещения библиотеки, закуплена современная мебель, световое, звуковое, компьютерное и мультимедийное оборудование, созданы условия доступной среды для лиц с ограниченными возможностями здоровья. В зоне обслуживания библиотеки находятся 13 населенных пунктов.

Директор Централизованной библиотечной системы Моргаушского района Ирина Николаева рассказала, что при оформлении интерьера постарались учесть местный национальный колорит. К примеру, книжная выставка оформлена в виде дуба, что является отсылкой к старейшине чувашских дубрав, произрастающему в окрестностях деревни Ильинка.

Библиотека имеет высокоскоростной доступ в интернет, проводятся школы компьютерной, правовой и финансовой грамотности. Оборудована детская зона с интеллектуальными играми, в том числе интерактивным столом.



Администрация Моргаушского района
31 августа 2020
17:30
Поделиться