Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Заместитель министра культуры Надежда Павлова встретилась с коллективом Госкиностудии «Чувашкино»

Заместитель министра культуры Надежда Павлова встретилась с коллективом Госкиностудии «Чувашкино»

20 августа 2020 г. состоялась встреча коллектива Госкиностудии «Чувашкино» и архива электронной документации с заместителем министра культуры Надеждой Павловой, в ходе которой подведены итоги работы учреждения по результатам первого полугодия 2020 года и представлены планы на ближайшую перспективу.

О деятельности и итогах работы учреждения в первых двух кварталах текущего года рассказал директор Госкиностудии «Чувашкино» и архива электронной документации Андрей Абдюшов. Он отметил, что, несмотря на сложную эпидемиологическую ситуацию в республике, Госкиностудия не приостановила работу. За это время было проведено множество онлайн-мероприятий, представленных на официальном сайте и в социальных сетях. В рамках 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. и 100-летия образования Чувашской автономии Госкиностудия «Чувашкино» провела серии виртуальных выставок, демонстрации и премьеры фильмов, знакомил с интересными фактами и событиями по истории кинематографа в социальной сети Instagram. Андрей Николаевич подчеркнул, что особое внимание уделялось повышению уровня антитеррористической защищенности, аварийно-спасательной службы, службы защиты культурных ценностей.

Благодаря финансированию и поддержке со стороны правительства продолжается работа над созданием тематических просветительских фильмов, закуплено новое видеосъемочное и кинопроекционное оборудование. Директор отметил, что в 2020 году продолжится работа над созданием видеотеки с заслуженными артистами Чувашской Республики и с тружениками тыла Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

Заместитель министра культуры Надежда Павлова рассказала об основных направлениях развития культуры и искусства в рамках Комплексной программы социально-экономического развития Чувашской Республики на 2020–2025 годы. В программе определены главные приоритеты государственной культурной политики Чувашии: инвестирование в развитие государственных учреждений культуры, переход на цифровизацию отрасли, охрана объектов культурного наследия, реэкспозиция государственных и муниципальных музеев, дальнейшее развитие народного творчества и повышение качества образования в сфере «Культура», сохранение чувашского языка. Она рассказала собравшимся о развитии архивной отрасли на современном этапе: укреплении материально-технической базы, проведении информационных мероприятий, предоставлении пользователям удаленного доступа к архивным документам, создании единого портала «Архивы Чувашии» и других аспектах.

В рамках мероприятия состоялась церемония награждения сотрудников. Благодарностями Федерального архивного агентства за многолетний добросовестный труд в области архивного дела удостоены главный архивист Наталия Егорова и главный архивист Галина Федорова, благодарность Министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики объявлена главному методисту Татьяне Урмаковой. Коллектив Госкиностудии «Чувашкино» поздравляет коллег с заслуженными наградами и желает дальнейших успехов в архивном деле.



Государственная киностудия «Чувашкино» и архив электронной документации
20 августа 2020
14:33
Поделиться