Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Министр культуры Роза Лизакова посетила Канашский район

Министр культуры Роза Лизакова посетила Канашский район

20 августа министр Роза Лизакова встретилась с работниками культуры Канашского района и г. Канаш в Районном Доме культуры Централизованной клубной системы Канашского района в с. Шихазаны.

В составе делегации Минкультуры Чувашии участвовали: Морис Яклашкин - Народный артист Российской Федерации, художественный руководитель и главный дирижер Чувашской государственной академической симфонической капеллы, Валентина Яковлева – заместитель директора АУ «Республиканский центр народного творчества «Дворец культуры тракторостроителей», Светлана Старикова – директор БУ ЧР «Национальная библиотека Чувашской Республики», Светлана Демидова - председатель рескома профсоюза работников культуры Чувашской Республики, Ольга Михайлова - декан факультета дополнительного образования Чувашского государственного института культуры и искусств, Александр Ипатьев - директор БУ «Госцентр по охране культурного наследия».

В ходе встречи была рассмотрена Комплексная программа социально-экономического развития Чувашской Республики на 2020-2025 гг. В его обсуждении также приняли участие глава администрации Канашского района Владимир Степанов и глава администрации города Канаш Виталий Михайлов.

Владимир Степанов в своем приветственном слове отметил: «За последние годы в нашем районе построено 4 дома культуры, проводится ежегодный ремонт очагов культуры. В настоящее время ведется строительство СДК в деревне Хучель, в конце прошлого года сданы Дома культуры в селе Шихазаны и в деревне Н. Шальтямы, школа искусств в с. Тобурданово. В этом большая заслуга руководства республики и министерства культуры. Хочется выразить благодарность также работникам учреждений культуры, библиотек, вкладывающим свою душу в любимое дело».

Роза Лизакова подробно остановилась на Комплексной программе социально-экономического развития Чувашской Республики на 2020-2025 гг. «Отрадно, что в Канашском районе открываются новые дома культуры. Районный Дом культуры, районная библиотека – очень важный элемент в деле культурного воспитания людей. Будьте активнее, смелее! Вы находитесь ближе всех к населению, рассказывайте, объясняйте жителям, что запланировано на будущие пять лет в республике, в районе и городе», - обратилась она к работникам культуры.

Роза Михайловна сделала подробный анализ программы развития в масштабе Чувашии и муниципалитетов, отраслей экономики и культуры. Раскрыла смысл и выгоду ипотеки для работников села, рассказала о достигнутых добрых переменах в республике за последние полгода и ожидаемых результатах в ходе реализации комплексной программы.

Также состоялась церемония награждения. Почетного звания «Заслуженный работник культуры Чувашской Республики» удостоилась преподаватель Канашской музыкальной школы Ирина Кириллова. Благодарностью Минкультуры Чувашии отмечен труд заведующего методическим отделом РДК Канашского района Зои Николаевой.

В рамках рабочего визита министр посетила объекты культуры Канашского района и г. Канаш. В частности, ознакомилась с ходом строительства сельского дома культуры на 100 мест в д. Хучель Канашского района.



Администрация Канашского района
20 августа 2020
15:31
Поделиться