Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

«Многонациональная Чувашия под флагом России» - онлайн-выставка ко Дню Государственного флага Российской Федерации

«Многонациональная Чувашия под флагом России» - онлайн-выставка ко Дню Государственного флага Российской Федерации

Дом Дружбы народов представляет онлайн–фотовыставку «Многонациональная Чувашия под флагом России», посвященную Дню Государственного флага Российской Федерации. Он отмечается в нашей стране с 1991 года. Об этом празднике знают не все жители нашей страны, он не является выходным днём, а официальное использование государственной символики гражданам и их объединениям  было разрешено с 2008 года, - до этого таким правом обладали только официальные структуры.

Трехцветный флаг впервые был использован царем Алексеем Михайловичем. Он водрузил триколор на первый русский военный корабль «Орел». Позже Петр I распорядился использовать стяг на всех торговых и военных судах, а по его указу от 20 января 1705 года «на торговых всяких судах» должны были поднимать бело-сине-красный флаг. Традиция закреплять на военные корабли Андреевский флаг появилась только в 1712 году.

25 декабря 2000 года президент РФ Владимир Путин подписал федеральный конституционный закон «О Государственном флаге Российской Федерации».

Для людей разных национальностей, проживающих в Чувашии, российский триколор является символом объединения при проведении важных торжественных церемоний, событий, фестивалей, концертов, национальных праздников, культурно-патриотических мероприятий, спортивных состязаний.

Фотовыставка



Дом Дружбы народов АУ "РЦНТ" Дк тракторостроителей