Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Объявлен конкурс рецензий в рамках акции «Галерея литературных героев» проекта «Культура для школьников»

Объявлен конкурс рецензий в рамках акции «Галерея литературных героев» проекта «Культура для школьников»

Всероссийский конкурс рецензий «Галерея литературных героев» организован в рамках межведомственного проекта «Культура для школьников» и реализуется Минкультуры России совместно с Минпросвещения России и компанией Яндекс с целью приобщения детей и подростков к художественному слову и литературному творчеству, поиска и поощрения юных авторов, способных создавать рецензии высокого качества, а впоследствии – внести существенный вклад в развитие российского литературоведения.

Конкурс проводится при поддержке Союза писателей России, Российской государственной библиотеки, Российской государственной детской библиотеки, студии «Союзмультфильм», студии «Аэроплан», Creative Writing School, издательства «Манн, Иванов и Фарбер», региональных органов управления культуры и образования.

Чувашская республиканская детско-юношеская библиотека приглашает школьников Чувашской Республики написать рецензию для конкретной целевую аудитории, как это принято в профессиональной среде рецензентов. Это могут быть родители, учителя или сверстники. Конкурс поможет развить навыки анализа литературных произведений и написания грамотного и содержательного критического отзыва.

Участниками литературного состязания могут стать учащиеся 5-11 классов государственных и частных общеобразовательных учреждений.

Рецензии будут оцениваться компетентным жюри по следующим критериям: смысловая и композиционная цельность, точность и выразительность речи, богатство лексики, использование цитат и афоризмов.

Для участия необходимо заполнить электронную форму и прислать рецензию на литературное произведение, входящее в школьную программу, объемом не более 4000 знаков с пробелами в формате Word или PDF.

Заявки принимаются до 27 августа 2020 года включительно.

Церемония награждения пройдет в конце сентября в одном из красивейших зданий Москвы – Доме Пашкова Российской Государственной Библиотеки. Победители получат памятные призы от партнёров конкурса, издательства МИФ, Creative writing school, во время уникальных экскурсий посетят студии «Мосфильм» и «Аэроплан», примут участие в публичных литературных чтениях с участием знаменитостей.

Более подробная информация о конкурсе доступна на сайте: www.roskultproekt.ru.

Положение о конкурсе



Чувашская республиканская детско-юношеская библиотека
18 августа 2020
08:03
Поделиться