Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Заместитель министра культуры Елена Чернова встретилась с коллективом Чувашского государственного художественного музея

Заместитель министра культуры Елена Чернова встретилась с коллективом Чувашского государственного художественного музея

12 августа состоялась встреча заместителя министра культуры Елены Черновой с трудовым коллективом Чувашского государственного художественного музея. Сотрудники музея выслушали доклад Елены Геннадьевны «Об основных направлениях развития культуры и искусства в рамках комплексной программы социально-экономического развития Чувашской Республики на 2020-2025 годы». Особый интерес вызвала часть выступления, посвященная развитию инфраструктуры учреждений культуры: реконструкция фондохранилищ национального музея и госархива современной истории Чувашии, строительство национальной школы-интерната для одаренных детей и капитальный ремонт бывшего кинотеатра «Родина», переданного в этом году Чебоксарскому художественному училищу. Главный хранитель ЧГХМ Георгий Исаев обозначил ряд проблем музея в этом аспекте (необходимость расширения хранилища графики, создания реставрационного центра), которые невозможны без поддержки учредителей.

Директор художественного музея Геннадий Козлов, в свою очередь, рассказал о работе, проделанной музеем за первое полугодие 2020 года.

«Несмотря на сложную эпидемиологическую обстановку, - сообщил он, - музей ведет активную работу. За обозначенный период его посетили виртуально 100 670 человек. Была проведена и продолжает работать большая серия выставок, посвященных 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Постоянно ведется работа с хранящимся в собрании наследием художников: в этом году к 130-летию Моисея Спиридонова музей совместно с ФХИМО ЧГПУ организует научно-практическую конференцию, которая тоже, вероятно, пройдет онлайн. Несмотря на большую выставочную нагрузку, сотрудники занимаются и научной работой, выпускаются альбомы и сборники научных статей, а музейные произведения участвуют на крупных российских выставках и публикуются в каталогах, издаваемых центральными музеями России. Одно из наиболее важных для нас событий этого года – возобновление статьи на закупку произведений для целенаправленного формирования фондов».

Председатель Республиканского комитета профсоюзов Светлана Демидова рассказала о  роли профсоюзов в создании благоприятных условий труда работников культуры и отметила, что коллективный договор ЧГХМ – один из лучших в республике.



Чувашский государственный художественный музей
12 августа 2020
16:32
Поделиться