Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Проект Чебоксарского художественного училища получил грант Главы Чувашии

Проект Чебоксарского художественного училища получил грант Главы Чувашии

Проект Чебоксарского художественного училища вошел в число победителей конкурса на предоставление грантов Главы Чувашской Республики для поддержки инновационных проектов в сфере культуры и искусства.

Грант в размере 100000 рублей получил проект «Труженикам тыла Чувашской Республики Великой Отечественной войны 1941–1945 годов посвящается».

Проект направлен на сохранение этнических ценностей, культурного наследия Чувашской Республики. «Богатейшее культурное наследие уходит от нас все дальше. Сохранить самобытность чувашской культуры, показать связь времен, почувствовать свою сопричастность к событиям прошлого – наша благородная задача», - отметила руководитель проекта - преподаватель училища, кандидат педагогических наук Ольга Голованева.

Проект предусматривает создание коллекции современного сценического костюма на основе традиций чувашской культуры в годы Великой Отечественной войны. Источником вдохновения для разработки коллекции стали отголоски непростого времени 40-х годов – тяжелый труд в колхозах, на заводах военной техники тех, кто не мог уйти на фронт, но продолжал вносить свой значимый вклад в победу.

С коллекцией можно будет ознакомиться на городских, республиканских, межрегиональных и международных культурных мероприятиях. Для обучающихся художественных, общеобразовательных, коррекционных школ, студентов колледжей и вузов города, музеев и выставочных залов республики будут созданы презентации, буклеты и альманах (в том числе и на электронных носителях) в качестве методического пособия.

 



Чебоксарское художественное училище (техникум)
23 июля 2020
13:05
Поделиться