Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

На грант Главы Чувашии будет реализован проект «Медиаплощадка «Неприкосновенный запас. 75 книг о Великой Отечественной войне»

На грант Главы Чувашии будет реализован проект «Медиаплощадка «Неприкосновенный запас. 75 книг о Великой Отечественной войне»

Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеке присужден грант Главы Чувашской Республики для поддержки инновационных проектов в сфере культуры и искусства на реализацию проекта «Медиаплощадка «Неприкосновенный запас. 75 книг о Великой Отечественной войне» в размере 100 тысяч рублей.

События Великой Отечественной войны давно стали историей, все меньше живых ее свидетелей. Хранителями памяти поколений были и остаются художественные произведения о героизме и патриотизме нашего народа в годы войны. Лучшие книги о войне сохранили для потомков память о событиях военного лихолетья. Вместе со всеми народами на защиту Советской Родины поднялся и чувашский народ. Среди них были и писатели, которые мужественно защищали свою землю не только с оружием в руках, но и с пером. Ими создано немало талантливых художественных произведений, где главной темой стали подвиги советских людей в борьбе с фашизмом. 

Проект по созданию медиаплощадки «Неприкосновенный запас. 75 книг о Великой Отечественной войне» позволит приобщить детей и молодежь к чтению книг чувашских писателей. Мастерские чтения произведений о Великой Отечественной войне, увековечивающих доблестный подвиг народа родного края, и мастер-классы, создающие живой образ конкретных событий и личностей, помогут сформировать у детей и молодежи внутренний эмоциональный отклик.

На средства гранта будет приобретен многофункциональный анимационный комплекс «Мультстанок СПАФ-32М», который позволит читателям библиотек Чувашии создавать короткометражные анимационные фильмы в формате «сториз», сопровождаемые печатным текстом. Сюжетами к ним станут произведения чувашских авторов о Великой Отечественной войне на чувашском и русском языках. Среди первых: «Золотая цепочка», «Солдатские дети» Леонида Агакова, «Подвиг пулеметчика», «Смекалка» Николая Мишутина.

Пользователи социальных сетей получат возможность не только узнать героев произведений, вспомнить о нелегком военном времени, но и впервые увидеть уникальный формат представления текста и книги через анимацию.

Приглашаем всех желающих принять участие в создании медиаплощадки «Неприкосновенный запас. 75 книг о Великой Отечественной войне».



Чувашская республиканская детско-юношеская библиотека