Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

В Чувашской Республике началось строительство нового дома культуры

В деревне Буртасы Вурнарского района Чувашской Республики приступили к строительству нового Дома культуры на 150 мест.

На строительство из средств федерального бюджета выделено 28 млн рублей в рамках нацпроекта «Культура».

Строительство Дома культуры для жителей Буртасинского сельского поселения –  событие долгожданное. В здании клуба будет расположена библиотека и кабинеты для кружковой деятельности. В настоящее время помещения для клуба и библиотеки выделены в здании местной школы.

«Для жителей деревни Буртасы этот объект очень важен, – отметила заместитель министра культуры Чувашской Республики Елена Чернова. – Наша задача – построить в обозначенные контрактом сроки качественный объект, соответствующий всем современным требованиям».

На данный момент ведутся земляные работы, произведена заливка фундамента. Срок сдачи объекта – 10 декабря текущего года. Новый Дом культуры будет обслуживать более 1000 человек.

В 2019 году благодаря нацпроекту «Культура» в Чувашии уже открылось четыре новых дома культуры, что позволило вывести отрасль на новый уровень и сделать все последние достижения сферы доступными для жителей районов республики. В 2020 году также планируется капитально отремонтировать два культурно-досуговых объекта и один построить.

Всего в рамках нацпроекта до 2024 года планируется построить, реконструировать и капитально отремонтировать 526 сельских культурно-досуговых объектов.



16 июля 2020
13:13
Поделиться