Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Чувашский национальный музей продолжает активно работать в онлайн-формате

Чувашский национальный музей продолжает активно работать в онлайн-формате

В период вынужденных ограничений сотрудники Чувашского национального музея и структурных подразделений музея проводят информационно-просветительские и образовательные мероприятия в онлайн-формате. Экскурсии, викторины, вебинары, лекции, мастер-классы, обучающие семинары и для сотрудников, и для виртуальных посетителей музея посвящены самым актуальным темам. 

75-летию Великой Победы и 100-летию образования Чувашской автономной области в этом году была посвящена «Ночь музеев», которая впервые прошла в онлайн-формате. Она собрала более 4 500 онлайн-посетителей. Интересным и продуктивным оказался опыт совместного проведения мероприятия: в прямом эфире в Инстаграм с увлекательными лекциями и мастер-классами были семь ведущих российских музеев. Чувашский национальный музей тоже предложил посетителям разнообразную программу, которая была рассчитана как на взрослых, так и на детей. 

Сотрудниками музея подготовлен цикл виртуальных экскурсий по основным залам Чувашского национального музея и по Музею воинской славы, по передвижным выставкам «В мире чувашских легенд и сказок», «Романтика революции. Агитационное советское прикладное искусство». 

Чтобы привлечь внимание посетителей музея к истории края в разные исторические периоды, традиционной культуре чувашей и народов, проживающих на территории республики, к самым интересным и необычным экспонатам, организовывались викторины и опросы. Так, прошли викторины, приуроченные 130-летию классика чувашской поэзии К.В. Иванова, 100-летию Чувашской автономии, 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

В специально созданной группе Вконтакте «Музя в музее» для школьников и всех желающих в интересной форме от имени музейной кошки Музи проводится викторина по истории и культуре края к 100-летию Чувашской автономии. Правильно ответившие на вопросы будут приглашены в музей на награждение в День города. 

Чтобы познакомить виртуальных посетителей музея с богатейшим материалом фондов, были созданы и опубликованы в соцсетях и на сайте музея виртуальные выставки, в том числе и к 100-летию образования Чувашской автономной области: «100 выдающихся людей Чувашии», «Сеспель и Чувашская автономная область», «Душа народа – душа поэта», к 75-летию Великой Победы: «На страже памяти», «Люди пера на войне», «Фронтовой портрет. Судьба солдата» и другие.

Образовательные и творческие занятия тоже перешли в онлайн-формат. Еженедельно по средам проходят Вконтакте занятия в творческой мастерской «Светлица», где можно сделать поделку из природного материала или фетра, изготовить обереговую народную куклу или декор для интерьера. Для желающих всех возрастов по четвергам проводятся мастер-классы по акварели в художественной студии «Акварельная палитра», а для самых маленьких - еженедельно по субботам проводятся мастер-классы по познавательному рисованию. Уже проведено около 50 мастер-классов и они продолжаются. 

Интересно и активно прошел в онлайн-формате и День защиты детей: в соцсетях были выложены мастер-классы и увлекательные беседы и экскурсии для всей семьи. 

На улицах города Чебоксары в канун Дня республики прямо на стенах зданий появились картины и фотографии из фондов Чувашского национального музея в рамках выставочного проекта «100 выдающихся людей Чувашии», который был дополнен и расширен затем для онлайн-формата. Еще один интересный интернет-проект «365 дней» приурочен к празднованию в следующем году 100-летия Чувашского национального музея. В течение всего 2020 года каждый день в соцсетях появляется пост с рассказом об интересном событии или экспонате.

Сотрудники музея участвовали в различных флешмобах культурной, патриотической или исторической направленности и призывали к участию всех желающих. Таковыми были ИЗОизоляция, Голубь мира, Свеча памяти, Цвета Российского флага и другие. 

Для того, чтобы повысить профессиональное мастерство музейных работников, для сотрудников республиканских музеев были проведены обучающие онлайн-семинары. 

Около ста различных мероприятий разного формата и тематики проведено в социальных сетях Вконтакте, Фейсбук, Инстаграм, Одноклассники и других.

Учитывая большой интерес к такого рода онлайн-мероприятиям, Чувашский национальный музей планирует сохранить активность в соцсетях и далее. 



Чувашский национальный музей
10 июля 2020
13:17
Поделиться