Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Республиканская детско-юношеская библиотека приглашает на онлайн-мероприятия ко Дню семьи, любви и верности

Республиканская детско-юношеская библиотека приглашает на онлайн-мероприятия ко Дню семьи, любви и верности

Семья – самое главное в жизни для каждого из нас. Семья – это близкие и родные люди, те, кого мы любим, о ком заботимся, кому желаем добра и счастья. Семья – это не просто сообщество людей, живущих в одном доме. Это - тёплые отношения, любовь, взаимовыручка и поддержка друг друга.

8 июля отмечается День семьи, любви и верности. Более семи сотен лет Русская православная церковь вспоминает в этот день святых благоверных князя Петра и княгиню Февронию Муромских – покровителей любви и семейного счастья. Родившаяся в глубине веков легенда о двух влюбленных и по сей день является символом беззаветной любви и преданности.

Специалисты Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеки для детей и подростков подготовили виртуальные мероприятия, посвященные Дню семьи, любви и верности. Отдел обслуживания подготовил конкурсно-познавательную программу «Ромашка счастья», где вначале предлагается ознакомиться с легендой о покровителях семьи и брака Петре и Февронии, годы жизни которых прошли в любви и согласии. Они скончались в один день и час, каждый в своей келье. Похоронили святых супругов вместе около соборной церкви Рождества Пресвятой Богородицы, и всякий верующий обретал здесь щедрое исцеление. Легенда легендой, а в 1552 году Муромские супруги были канонизированы как русские святые, а день 25 июня по старому стилю (8 июля – по новому стилю) стали считать днем их памяти.

Символом праздника стала обычная белая ромашка с 11-ю лепестками. Почему же лепестков именно 11? А потому, чтобы при гадании «любит – не любит» всегда выпадало «любит»! Этот цветок очень простенький, но, тем не менее, он очаровывает нас своим тайным великолепием и естественной утонченной нежностью.

Изготавливать ромашку из полосок бумаги своими руками детей научит творческий мастер-класс. Такой цветок можно подарить или использовать для оформления помещения.

Специалистами отдела обслуживания детей дошкольного и младшего школьного возраста подготовлена видеозапись книжной мастерилки «Закладка на счастье». Юным Интернет-пользователям предлагается самостоятельно изготовить яркие закладки для книг в форме цветка ромашки – символа праздника – в подарок для членов семьи. Создать такие чудесные поделки совсем не сложно. Для этого понадобится лишь бумага, цветной картон, ножницы, фантазия и немного терпения. Закладка-ромашка поможет не только указать место, где прервалось чтение, но и всегда будет напоминать о вашем внимании и заботе. Она может сохранить и добрые пожелания родным и близким, полезные цитаты и даже рисунки.

Видеозаписи размещены на странице библиотеки в социальной сети ВКонтакте.



Чувашская республиканская детско-юношеская библиотека
08 июля 2020
09:52
Поделиться