Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Состоялась презентация бурятской детской книги «Муравьи и рыбки»

Состоялась презентация бурятской детской книги «Муравьи и рыбки»

6 июня в Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеке состоялась презентация книги «Муравьи и рыбки», изданной в типографии «НоваПринт» в столице Бурятии – Улан-Удэ.

Буквально недавно вышла в свет красочная книга «Муравьи и рыбки», адресованная для семейного чтения. В ней – тайская народная сказка о муравьях и рыбках, раскрывающая философию тайского народа. Прочитав познавательную сказку, юные читатели вместе с родителями смогут понять о жизненном укладе и круговороте событий.

Это уникальная книга. Сказка представлена одновременно на четырех языках: бурятском, русском, чувашском и английском. Тираж издания – 1000 экземпляров.

Инициатором издания является писательница и переводчица Надежда Колесникова. Именно она перевела текст сказки с тайского на русский и английские языки. На бурятский язык перевела Дашама Доржива, член Союза журналистов России, учитель бурятского языка и литературы Кижингинской средней школы им. Х. Намсараева Республики Бурятия. На чувашский язык перевел Анатолий Хмыт, член Союза писателей Чувашской Республики, участник боевых действий в Афганистане.

Благодаря красочным рисункам каждая страница издания словно оживает и манит юного читателя окунуться в мир увлекательной сказки.

Проиллюстрировала данное издание Светлана Гордеева, член Союза писателей России, член Союза журналистов России.

В библиотеке Светлана Денисовна и Анатолий Хмыт подробно рассказали о работе над книгой. Анатолий Дмитриевич признался, что переводить текст на чувашский язык оказалось не так-то просто, потому что язык для детей должен быт простым, доступным и увлекательным. «Были и моменты, когда приходилось советоваться с коллегами», – отметил Анатолий Хмыт. Это его первый перевод для юных читателей. А удался он или нет, об этом будут судить читатели библиотек. Светлана Денисовна рассказала о том, как ей приходилось подбирать рисунки к каждой странице, что ей пришлось работать дистанционно и согласовывать с автором эскизы. После подробного рассказа о работе гости подарили библиотеке несколько экземпляров книги «Муравьи и рыбки».

Подробнее о презентации можно узнать, перейдя по ссылке.

В завершение встречи Светлана Денисовна подарила библиотеке свой новый сборник «На дне неба», а также книгу «Во мне течет героев кровь», приуроченную 75-летию Великой Победы в войне 1941-1945 годов, в которой собраны произведения современных чувашских писателей про суровые годы Великой Отечественной войны. Анатолий Хмыт преподнес для читателей библиотеки свою новую книгу на чувашской языке «Тĕлленмен тĕлĕк».

Фоторепортаж



Чувашская республиканская детско-юношеская библиотека
07 июля 2020
09:39
Поделиться