Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Сегодня 60-летний юбилей отмечает заслуженный художник Чувашской Республики Валентин Федоров

Сегодня 60-летний юбилей отмечает заслуженный художник Чувашской Республики Валентин Федоров

Сегодня, 2 июля, главный художник Чувашского государственного театра оперы и балета Валентин Федоров отмечает юбилей.

Его творческий почерк отличают глубина, ясность и лаконизм, что позволяет ему быть широко востребованным не только в Чувашии, но и далеко за ее пределами. Оформленные им спектакли с успехом идут в Москве, Новосибирске, Курске, Екатеринбурге, Нижнем Новгороде, Улан-Удэ, Астрахани, Кемерово и даже в США. Он - лауреат Государственной премии Чувашии в области литературы и искусства и пятикратный победитель Республиканского конкурса «Узорчатый занавес» в номинации «Лучшая сценография». Также в числе памятных наград - медаль Ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.

Выпускник Школы-студии МХАТ имени Вл.И. Немировича-Данченко, где его педагогами были подлинные легенды театральной России, главные художники Большого театра Валерий Левенталь и театра «Ленком» Олег Шейнцис, он уже в первые годы работы в Чебоксарах стал лауреатом Международного фестиваля тюркоязычных театров «Туганлык» (Уфа). Придя в 1989 году на пост главного художника Чувашского государственного театра оперы и балета, сразу включился в процесс и на протяжении 30 лет оказывал непосредственное влияние на формирование его творческого лица.

Сегодня Валентин Федоров - автор сценографии более чем к 80 спектаклям, среди которых первый чувашский мюзикл «Нарспи». Художник, к сотрудничеству с которым стремятся ведущие представители отечественной музыкальной индустрии, в числе которых известный российский композитор и продюсер Ким Брейтбург, пригласивший его в постановочную команду мюзикла «Дубровский», и знаменитый композитор Александр Журбин, лично посетивший оренбургскую премьеру своего мюзикла «Биндюжник и Король», оформленного Валентином Васильевичем. Творец, с завидным постоянством заставляющий говорить о себе журналистов и критиков со всего мира.

Поздравляем заслуженного художника Чувашской Республики Валентина Федорова с 60-летием! Желаем крепкого здоровья, благополучия, неиссякаемой энергии, дальнейших успехов и творческого вдохновения!



Чувашский государственный театр оперы и балета
02 июля 2020
11:02
Поделиться