Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

1 июля в 18.10 в эфире Национального телевидения Чувашии покажут документальный фильм «Чуваши с сибирским характером»

1 июля в 18.10 в эфире Национального телевидения Чувашии покажут документальный фильм «Чуваши с сибирским характером»

1 июля в 18.10 Национальное телевидение Чувашии в рамках празднования 100-летия Чувашской автономной области начнет показ документального телефильма «Чуваши с сибирским характером».

Автор сценария, продюсер фильма - доктор культурологии, профессор Владимир Васильев, режиссер и оператор – Зоя Яковлева.

Алексей Малечкин – режиссер документального кино, сценарист, продюсер, педагог подчеркивает, что телефильм впервые в отечественной кинодокументалистике поднимает актуальную проблему современности – историю и культуру национальных диаспор в многонациональной России.

На II Международном фестивале детского и семейного кино «Ноль Плюс» фильм участвовал в специальной фестивальной программе «Культура наций и народов России», где был удостоен диплома «За верность своей культуре».

За личный вклад в пропаганду, сохранение и развитие чувашской культуры, укрепление межнациональных отношений, дружбы и согласия между народами Тюменской области благодарственным письмом Комитета по делам национальностей Тюменской области награждены создатели телефильма Владимир Васильев и Зоя Яковлева.

Отметим, что за большой вклад в развитие национальной культуры телевизионный документальный фильм «Чуваши с сибирским характером» награждён грамотой Чувашского национально-культурного центра г. Сургута «Туслӑх» («Дружба»).



Администрация Батыревского района
01 июля 2020
12:57
Поделиться