Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

В канун Дня Республики состоялось открытие после капитального ремонта Чурачикского Дома культуры

В канун Дня Республики состоялось открытие после капитального ремонта Чурачикского Дома культуры

23 июня 2020 года в рамках празднования Дня Чувашской Республики в селе Чурачики Цивильского района после капитального ремонта состоялось торжественное открытие Чурачикского сельского Дома культуры МБУК «Районный центр развития культуры и библиотечного обслуживания» Цивильского района.

В торжественном мероприятии приняли участие министр культуры Роза Лизакова, заместитель министра культуры Елена Чернова, глава администрации Цивильского района Сергей Беккер, глава администрации Чурачикского сельского поселения Александр Петров, генеральный директор ООО «Воддорстрой» Анатолий Федоров, настоятель храма Успения Пресвятой Богородицы с. Чурачики протоиерей Александр.

Капитальный ремонт Дома культуры проводился в 2 этапа (2018-2019 г.) в рамках реализации плана основных мероприятий, связанных с подготовкой и проведением празднования 100-летия образования Чувашской автономной области. Здание учреждения культуры построено в 1959 году, находилось в эксплуатации более 60 лет, требовало капитального ремонта как с точки зрения безопасности эксплуатации, так и для создания благоприятных условий для приобщения жителей села к культурным ценностям. На капитальный ремонт было выделено 7 млн. рублей.    

Министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Роза Лизакова, выступая на мероприятии, выразила благодарность врио Главы Чувашии Олегу Николаеву за поддержку и содействие развитию культуры в регионе. Также от имени врио Главы Чувашии министр вручила  обновленному Дому культуры подарочное издание «Чувашия – древняя и вечно молодая», посвященное 100-летию образования Чувашской автономной области. Министр поздравила жителей со знаменательным событием и подчеркнула, что обновленное учреждение культуры задаст новый темп развитию населенного пункта.

Всех присутствующих поздравил глава администрации Цивильского района Сергей Беккер. Он поблагодарил руководство республики за помощь, оказанную при реализации проекта по капитальному ремонту Дома культуры.

Жители отметили, что ждали данное событие с нетерпением, ведь именно в Доме культуры традиционно проводятся все значимые мероприятия, фестивали и конкурсы. Здесь действуют 19 культурно-досуговых формирований.

По окончании ремонтных работ сельчане получили современное сельское учреждение культуры, отвечающее стандартам качества предоставления услуг, а участники художественной самодеятельности села - возможность развивать свое творчество в современном, обновленном и красивом учреждении культуры.

После церемонии торжественного открытия гости осмотрели отремонтированное здание Дома культуры и познакомились с деятельностью его секций. Затем зрителей ждала праздничная программа с участием местных коллективов художественной самодеятельности.

Цивильский историко-краеведческий музей представил экспозицию «Встреча на родной земле». Заведующая музеем Елена Федорова сообщила, что экспозиция создана уроженцем с. Чурачики Сергеем Васильевым, который создал эту композицию по рассказам своего отца, вернувшегося в родные края после войны. «Эту передвижную выставку мы хотим показать всем жителям Цивильского района. Ее увидят в школах, детских садах, а также в домах культуры, - рассказала она - Сергей Васильев также создал еще одну большую композицию под названием «Ниме», в которой кукол в два раза больше».



Администрация Цивильского района
24 июня 2020
10:15
Поделиться