Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Республика готова достойно встретить столетие Чувашской автономии

Республика готова достойно встретить столетие Чувашской автономии

Основные мероприятия, запланированные на столетие Чувашской автономии в июне, пройдут в онлайн-режиме под общими хэштегами #100летЧувашии и #ВместеПĕрле. Об этом 22 июня напомнила на брифинге для журналистов министр культуры Чувашии Роза Лизакова.

«К сожалению, в этом году мы не сможем встретить наших дальних друзей, наших близких коллег, которые ежегодно приезжают к нам на Всероссийский фестиваль «Родники России». Однако участники данного фестиваля поздравят жителей Чувашии с помощью видеороликов», — подчеркнула министр.

Она отметила, что в День республики завершится песенный онлайн-марафон «Славься, Чувашия!», в котором приняли участие все районы и города региона. Творческие коллективы исполнили гимны своих населенных пунктов, представили самобытную символику и достижения. Итогом этого масштабного флешмоба станет совместное исполнение 24 июня гимна Чувашской Республики.

В этот день на сайтах, в социальных сетях состоятся онлайн-концерты Чувашского государственного театра оперы и балета, Чувашской государственной филармонии, Чувашской государственной академической симфонической капеллы и Чувашского государственного академического ансамбля песни и танца.

Госкиностудия «Чувашкино» подготовила к празднику проект «10 фильмов к столетию Чувашской автономии». В него вошли документальные фильмы о праздновании юбилеев Чувашской Республики, начиная с 1930 года. Фильмы можно посмотреть уже сейчас на сайте и YouTube-канале Госкиностудии.

Роза Лизакова рассказала, что готовится к открытию выставка «Романтика революции» из фондов Всероссийского музея декоративного, прикладного и народного искусства. В экспозиции представлено 126 предметов из коллекции ВМДПиНИ и 26 экспонатов из фондов Чувашского национального музея.

Кроме того, в едином экспозиционном пространстве будут представлены народная одежда из фондов Чувашского национального музея, современные костюмы модельера Игоря Дадиани, выполненные в национальных традициях, а также коллекция современных серебряных ювелирных украшений ювелира Владислава Николаева, выполненных по мотивам суваро-булгарских традиций.

Особое внимание министр культуры уделила арт-проекту «100 выдающихся людей Чувашии», разработанному в коллаборации Чувашского национального музея с Чувашским государственным художественным музеем. Выставочный проект под открытым небом стал частью праздничного оформления зданий и улиц столицы. Она заметила, что чебоксарцы с огромным удовольствием рассматривают произведения искусства выдающихся уроженцев Чувашии и читают об их вкладе в историю родного края.

Праздничные мероприятия будут транслироваться в прямом эфире Национального телевидения Чувашии и ЮТВ.