Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

На сайте художественного музея открылась выставка «ЧАССР: шаг за шагом»

На сайте художественного музея открылась выставка «ЧАССР: шаг за шагом»

«ЧАССР: шаг за шагом» - выставка из собрания Чувашского государственного художественного музея, приуроченная к 100-летию образования Чувашской автономной области, начала свою работу на сайте ЧГХМ.

Выставка включает лучшие произведения мастеров изобразительного искусства Чувашии и России, отображающие важные моменты истории республики. Здесь представлены крупномасштабные тематические полотна, городские пейзажи с исторически значимыми объектами архитектуры и портреты выдающихся людей, внесших вклад в процветание Чувашии. Представленные произведения являются яркими документами эпохи, отражают ряд важнейших событий в истории республики: становление и развитие государственности чувашей, индустриализация, создание крупного механизированного сельского хозяйства, вклад Чувашии в разгром фашизма в Великой Отечественной войне, массовый трудовой и фронтовой героизм, превращение Чувашии в республику со значительным научным, культурным и экономическим потенциалом.

Отсчет столетней истории следует начинать с 24 июня 1920 года, когда состоялось заседание Совнаркома под председательством В.И. Ленина. Hа нем было принято решение об образовании Чувашской автономной области.

Создание Чувашской автономной области способствовало возрождению и развитию национальной культуры. В 1920 году в Чебоксарах начала работать типография, было организовано Чувашское отделение Госиздата (Чувашгиз). Массовыми тиражами выходили газеты, открывались кружки и пункты по ликвидации неграмотности. К исследованию истории и культуры чувашского народа в 1921 году приступил открывшийся Чувашский центральный музей. В этот период практически сформировался новый пласт национального искусства – чувашская профессиональная музыка, создаются основные атрибуты советской культуры – культурно-просветительских учреждений, советской прессы. В довоенные годы в республике построены предприятия деревообрабатывающей, химической, пищевой промышленности, машиностроения. Созданы Канашский вагоноремонтный завод, Козловский домостроительный завод, Шумерлинский завод дубильных экстрактов, Шумерлинский мебельный комбинат.

К 75-летию Победы в Великой Отечественной войне особое место в экспозиции займут произведения, отображающие вклад Чувашии в борьбу с фашистскими захватчиками. В период ВОВ из западных и центральных районов советской страны в Чувашию было перебазировано более 20 промышленных предприятий, действовало 17 эвакогоспиталей, из них 10 - с начала июля 1941 года. На всенародно собранные средства были построены бронепоезда «Комсомол Чувашии» и «За Родину». 65 сынов республики стали Героями Советского Союза за проявленное мужество и героизм на фронтах Великой Отечественной войны.

В послевоенные десятилетия темпы прироста промышленного производства в республике опережали общесоюзные. В советские годы на территории Чувашии были построены многочисленные промышленные гиганты - агрегатный и тракторный заводы, хлопчатобумажный и химический комбинаты. Все это вдохнуло в республику новую жизнь. Рождение многих заводов нашло отражение в художественно-изобразительной летописи. К 1970 году было построено и введено в действие 26 крупных промышленных предприятий, таких, как: Чебоксарский хлопчатобумажный комбинат, заводы электроизмерительных приборов, тракторных запасных частей, «Чувашкабель», алатырские заводы «Электроприбор», «Электроавтомат» и др. В 1970 г. началось строительство Чебоксарской ГЭС, в 1972 г. — Чебоксарского завода промышленных тракторов.

Социально-культурная жизнь Чувашской Республики тоже не стояла на месте. Для развития профессионального музыкального искусства много сделали чувашские композиторы Ф.П. Павлов, С.М. Максимов, В.П. Воробьев, Г.Я. Хирбю, Ф.М. Лукин. У истоков зарождения чувашского театрального искусства стояли И.С. Максимов-Кошкинский, П.Н. Осипов, О.И. Ырзем, К.М. Васильев. Развитие изобразительного искусства невозможно представить без живописцев: А.А. Кокеля, М.С. Спиридонова, Н.К. Сверчкова, Ю.А. Зайцева.

Сегодняшнее достояние Чувашии - это результат труда всех поколений. Каждый строитель, инженер, рабочий, педагог, врач, работник сельского хозяйства, каждый представитель десятков профессий на своем рабочем месте вносит неоценимый вклад в развитие Республики. Наше прошлое – это наше достояние, с которым мы вступили в третье тысячелетие.

Анонс картин с выставки «ЧАССР: шаг за шагом» приглашаем просмотреть на канале ЧГХМ «Artmuseum».



Чувашский государственный художественный музей