Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

В Чувашии состоится заседание Научно-методического совета архивных учреждений Приволжского федерального округа

В Чувашии состоится заседание Научно-методического совета архивных учреждений Приволжского федерального округа

17 июня 2020 г. в г. Чебоксары состоится заседание Научно-методического совета архивных учреждений Приволжского федерального округа в режиме видеоконференцсвязи. В его работе примут участие представители архивных служб регионов Приволжского федерального округа и Федерального архивного агентства.

Научно-методический совет архивных учреждений Приволжского федерального округа — постоянно действующий совещательный орган, созданный в целях совершенствования работы в области архивоведения, документоведения и археографии, обобщения и распространения передового опыта и использования его для улучшения практической деятельности архивов. В его состав входят архивы республик Башкортостан, Марий Эл, Мордовия, Татарстан, Удмуртия, Чувашия, а также Пермской, Кировской, Нижегородской, Оренбургской, Пензенской, Самарской, Саратовской и Ульяновской областей.

На пленарном заседании будут рассмотрены наиболее актуальные вопросы организации архивного дела, обобщён передовой опыт для улучшения практической деятельности архивных учреждений. Участники заседания проведут обсуждение особенностей правового регулирования архивного дела в регионах Российской Федерации, входящих в Приволжский федеральной округ, разработки и внедрении систем оценки результативности и эффективности контрольной надзорной деятельности в сфере архивного дела, а также рассмотрят порядок оформления справок по запросам иностранных учреждений в соответствии с международным договорами о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам.

Планируется заслушать доклады о ходе внедрения Правил организации хранения, комплектования, учета и использования документов Архивного фонда Российской Федерации и других архивных документов в государственных и муниципальных архивах, музеях и библиотеках, научных организациях,  а также об информатизации архивной отрасли на современном этапе.

Участниками Научно-методического совета будет обсуждена работа архивных учреждений ПФО по сохранению и популяризации документальных свидетельств истории Великой Отечественной войны в рамках мероприятий, посвященных 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.



16 июня 2020
15:34
Поделиться