Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Состоялся брифинг для журналистов по проведению мероприятий к 100-летию Чувашской автономии

Состоялся брифинг для журналистов по проведению мероприятий к 100-летию Чувашской автономии

2 июня министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Роза Лизакова совместно с московской режиссерско-постановочной группой «Карнавал-Стиль» ответили на вопросы журналистов, связанные с подготовкой и проведением празднования 100-летия Чувашской автономной области.

Роза Лизакова проинформировала, что на еженедельном совещании с врио Главы Чувашии Олегом Николаевым было  решено в июне отметить юбилей республики в дистанционном формате. Подготовлена  большая онлайн-программа, ее открыл песенный марафон «Славься, Чувашия!», в ходе которого все районы и города Чувашии записывают поздравления в адрес республики, а также исполняют гимны своих районов и городов. «24 июня мы все вместе исполним гимн Чувашской Республики. Приглашаем всех, кто хотел бы поздравить республику со 100-летием, принять активное участие в онлайн-флешмобах, конкурсах», - сказала  министр.

Наталья Фошина, директор ДК тракторостроителей: «Сейчас мы очень плотно работаем с теми организациями, которые подали заявку на участие во Всероссийском фестивале «Родники России». Подготовка к нему началась задолго до введения режима самоизоляции. Фестиваль пройдет в дистанционном режиме с 24 июня по 16 августа. Несмотря на новые условия проведения фестиваля, количество заявленных участников значительно увеличилось».

Большинство культурно-массовых мероприятий перенесены на август. Концепцию театрализованной программы празднования 100-летия Чувашии готовит режиссерско-постановочная группа из г. Москва. Как отметил режиссер постановочной группы Сергей Тылкин, театрализованное представление будет включать историю создания, становления и современное развитие Чувашской Республики.

 «Мы надеемся, что в августе праздник пройдет в привычном режиме. С 13 по 16 августа жители республики смогут увидеть мюзикл «Нарспи» под открытым небом, насладиться звучанием классической музыки в рамках фестиваля «Берег классики». 16 августа на Красной площади состоится театрализованное представление, выступление звезд эстрады, световое шоу, гала-концерт международного фестиваля фейерверков «Асамат»», - отметила Роза Лизакова.