Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Кукольники провели для воспитанников школы-интерната мастер-класс в удаленном режиме

Кукольники провели для воспитанников школы-интерната мастер-класс в удаленном режиме

2 июня в рамках онлайн–мероприятий, посвященных Международному дню защиты детей, Чувашский государственный театр кукол провел очередной дистанционный творческий урок в Кугесьской общеобразовательной школе–интернате для детей с ограниченными возможностями здоровья. В роли учителя-мастера на этот раз был артист театра Николай Соколов, талантливый представитель молодой плеяды чувашских кукольников, лауреат специальной стипендии Главы Чувашии за особую творческую устремленность.

Свой мастер-класс Н. Соколов назвал как «Подготовительная гимнастика». Его участниками стали воспитанники дошкольных групп и ученица старшего класса. Николай провел занимательные игры и упражнения, развивающие мелкую и общую моторику, органы артикуляционного аппарата. В формате онлайн–занятия артист показал комплекс тренировок, расслабляющих мышцы тела, рук, лица и дыхательной системы.

Мастер–класс увлек не только детей, но и взрослых, которые, как и их юные подопечные, старательно выполняли задания артиста.

Работники образовательного учреждения были крайне довольны проведением мастер–класса. Они отметили, что Николай Соколов прекрасно ладит с детьми: он терпелив и добр, обладает педагогическим тактом, способностью привлекать внимание детей, умеет организовать их деятельность. Также было подчеркнуто, что многие упражнения, предлагаемые артистом на дыхание, моторику пальцев рук, полезны для детей с ОВЗ и могут быть использованы в коррекционной работе с ними. К чести молодого артиста следует сказать, что профессиональные педагоги пригласили его в школу–интернат для проведения совместных занятий.

Умелое, грамотное взаимодействие творческих специалистов театра – итог успешной реализации Чувашским государственным театром кукол более 20 социальных проектов начиная с 2009 г., направленных на «терапию искусством», социореабилитацию людей (детей и взрослых) с ограниченными возможностями здоровья. Это - многолетние положительные наработки коллектива в корректном общении с особенными людьми и их культурном обслуживании. Артисты и художники театра - именно те специалисты, которые больше всего занимаются этой добродетельной миссией.

Кукольники благодарят руководство специализированного учреждения, педагогов и воспитателей за помощь в организации творческих занятий в режиме онлайн и надеются в скором времени стать желанными гостями школы-интерната в п. Кугеси.



Чувашский государственный театр кукол