Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

XXV Межрегиональный фестиваль-конкурс креативных и талантливых исполнителей чувашской эстрадной песни «Виръял шевлисем»

XXV Межрегиональный фестиваль-конкурс креативных и талантливых исполнителей чувашской эстрадной песни «Виръял шевлисем»

Фестиваль исполнителей чувашской эстрадной песни «Виръял шевлисем» зародился в 1995 году как районный смотр-конкурс чувашской эстрадной песни и был учрежден отделом культуры Аликовской районной администрации (начальник отдела культуры - Сергеев Альберт Николаевич).

Впервые он прошел как районный и объединил исполнителей верховых чувашских эстрадных песен и вокально-инстурментальные ансамбли из Аликовского района.  

В 1996 в фестивале приняли участие исполнители из Аликовского, Вурнарского, Красноармейского, Моргаушского и Ядринского районов.

В 1997 году фестиваль приобрел статус республиканского. И в 2000 году фестиваль был включен в республиканскую программу и объявлен в статусе Межрегионального фестиваля исполнителей чувашской эстрадной песни. На фестивале впервые в исполнении дуэта Людмилы Семеновой и Вячеслава Филиппова прозвучал гимн фестиваля «Виръял шевлисем» (слова - Станислава Ильина, музыка - Андрея Галкина).

Завоевывая с годами всё больше поклонников, он занял особое место в культурном пространстве района и, получив признание далеко за пределами республики, становился всё более заметным событием в музыкальной жизни Чувашии.

Праздник эстрадного творчества на свою сцену собирает с каждым годом всё большее число конкурсантов, расширяя популярность. За время своего существования фестиваль принял более 2500 участников в возрасте от 5 до 40 лет.

В связи со сложившейся эпидемиологической обстановкой XXV Межрегиональный фестиваль-конкурс креативных и талантливых исполнителей чувашской эстрадной песни «Виръял шевлисем», посвященный  Году памяти и славы в Российской Федерации, 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, 100-летию Чувашской автономной области, проходит в дистанционном режиме. Это значит, что все выступления участников фестиваля-конкурса будут демонстрироваться  в социальных сетях  и на сайте Автономного учреждения «Централизованная клубная система» Аликовского района.



Администрация Аликовского района
29 мая 2020
11:54
Поделиться