Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Алатырский краеведческий музей уже в следующем году может открыть двери

В ходе подготовки к 100-летию образования Чувашской автономной области в республике идут работы по реконструкции культурных учреждений. Реконструкция Алатырского краеведческого музея началась еще в прошлом году. Сегодня, 21 мая, врио Главы Чувашии Олег Николаев ознакомился с ходом реконструкции деревянного здания бывшего городского училища 1911 года постройки.
Как сообщает пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики, на 2019-2020 годы Алатырскому краеведческому музею выделено 16,3 млн рублей, из которых большая часть – 11,2 млн рублей – составляют средства федерального бюджета. Заключен двухгодичный контракт с ООО «НПП «Наследие» (г. Чебоксары).

В прошлом году обновлена кровля, частично заменена стропильная система, восстановлен утраченный в 1950-х годах фронтон здания. В этом году реконструкция продолжилась. Уже проведены внутренние демонтажные работы, заменены межэтажные перекрытия каменного пристроя. Так как здание уже старое, то требуется и усиление фундамента, что также учли при плане реконструкции.

Министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Роза Лизакова отметила, что дополнительное финансирование, выделенное в марте этого года, позволит завершить реконструкцию здания. Ведь оно имеет историческую и культурную ценность для жителей и гостей города.

К зиме должна быть готова внутренняя инженерия и подано отопление. Такую установку дал врио Главы Чувашии Олег Николаев, подчеркивая, что ждет четкий график производства работ. Так как, по его мнению, на сегодняшнем этапе важно разработать план дальнейших действий, предусмотрев в нем работы по подготовке здания к началу отопительного сезона.

Если реставрационные работы завершатся в четко установленный срок, то в следующем году Алатырский краеведческий музей начнет знакомить гостей с богатой историей района.



Издательский дом "Хыпар"
26 мая 2020
16:58
Поделиться