Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

В рамках нацпроекта «Культура» поступило оборудование в Большесундырскую библиотеку

В рамках нацпроекта «Культура» поступило оборудование в Большесундырскую библиотеку

Одна из важных задач любой библиотеки – оказание помощи в получении информации и организации досуга для лиц, нуждающихся в социальной адаптации в обществе. Получение  информации для человека с ограниченными возможностями здоровья означает социальную реабилитацию и интеграцию в общественную жизнь. Поэтому так важно, чтобы библиотека стала доступным местом для этих людей.

В рамках реализации национального проекта «Культура» в Большесундырскую сельскую библиотеку поступило современное оборудование, способствующее созданию доступной среды: тактильная мнемосхема, тактильные таблички с названием кабинетов, информационные тактильные знаки, портативный видеоувеличитель, портативные тифлофлешплееры, система вызова помощи персонала, подставной пандус. 

Наличие тактильной мнемосхемы, тактильных табличек с названием кабинетов, информационных тактильных знаков, выполненных плоско-выпуклым шрифтом и продублированных шрифтом Брайля, даст возможность незрячим людям ориентироваться в пространстве библиотеки.

Тифлофлешплеер "Smart Bee", имеющий богатую комплектацию: зарядное устройство, USB-кабель для подключения к компьютеру, наушники с возможностью регулировки громкости, кабель для подключения внешних USB-устройств, компактную телескопическую антенну и в дополнение ко всему шнурок для переноски на шее,  позволит читателям слушать различные аудиокниги.

Также радует функционал портативного видеоувеличителя «RUBI», незаменимого помощника для слабовидящих людей.

Система вызова помощи «Тифловызов ПС-1099» позволит персоналу оказать помощь из удаленной зоны библиотеки. Она представляет собой мобильное устройство оповещения со световым табло, встроенным приёмником, антенной и беспроводной кнопкой вызова. При нажатии кнопки вызова на табло высвечивается соответствующий сигнал.

С открытием библиотеки нового поколения в селе Большой Сундырь эти оборудования  будут доступны для читателей.



"Централизованная библиотечная система" Моргаушского района
21 мая 2020
13:55
Поделиться