Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Республиканский семинар музейных работников прошел в дистанционном формате

Республиканский семинар музейных работников прошел в дистанционном формате

В режиме онлайн на базе платформы Zoom состоялся семинар «Работа музеев в режиме самоизоляции: как удержать внимание посетителей». 

Более 45 музейных работников приняли участие в видеосеминаре. С приветственным словом к участникам выступила директор Чувашского национального музея Ирина Меньшикова. Она отметила важность темы и пожелала плодотворной работы.

Методист Чувашского национального музея Анна Иванова проанализировала работу музейных сайтов и активность музеев в соцсетях в докладе «Анализ работы музеев Чувашской Республики в режиме самоизоляции». Она отметила, что в период отсутствия посетителей в музее возрастает важность работы в интернет-пространстве, которая открывает для музеев новые возможности. 

Опытом работы Чувашского национального музея в социальных сетях поделилась ученый секретарь Татьяна Давыдова. Она рассказала об акциях и проектах музея в социальных сетях и о проведенной онлайн-акции «Ночь музеев». Много хороших откликов получил прямой эфир в Инстаграм в рамках «Ночи музеев» с подключением семи российских музеев.

Опытом своей работы поделился и Чувашский государственный художественный музей. Музей проводит видеоэкскурсии по выставкам и творческие мастер-классы. 

Подключились к актуальному разговору и районы: Канашский, Ибресинский, Чебоксарский, Комсомольский, Яльчикский, Батыревский и другие.

Такой диалог был полезен музейным работникам, которые могут взять на вооружение опыт коллег в своей работе .



Чувашский национальный музей
21 мая 2020
15:28
Поделиться