Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Подведены итоги тестирования на знание истории Великой Отечественной войны

Подведены итоги тестирования на знание истории Великой Отечественной войны

В период с 10 апреля по 9 мая 2020 г. в группе Вконтакте Музея воинской славы Чувашской Республики проходило тестирование всех желающих на знание истории Великой Отечественной войны в соответствии с вопросами, разработанными музеем совместно с Музеем В.И. Чапаева. Всего за этот период было проведено 5 тестов по каждому году – от 1941 г. до 1945 г. включительно. Наибольшие трудности в ответах вызывали вопросы о советском агитационном искусстве времен Великой Отечественной войны, отдельных бойцах и командирах РККА, датах освобождения концлагерей. Так, например, лишь 58% участников знали, что Иван Степанович Конев не участвовал в Ленинградской стратегической оборонительной операции, проводимой с 10 июля 1941 года по 30 сентября 1941 года, 66% ответивших правильно указали дату освобождения Освенцима по фотографии лагеря.

Некоторые участники проходили не один, а несколько тестов. Всего в режиме онлайн попробовали свои силы 634 человека – это и школьники, и студенты, и совсем взрослые люди. Тестируемые оказались не только жителями Чувашии, но и гг. Москва, Санкт-Петербурга и других регионов нашей страны.

Столь значительное по масштабам тестирование музеем было организовано впервые. Ввиду большого количества участников тестирования было принято решение увеличить изначально планируемое число победителей с 5 до 15 человек. Победителями стали жители гг. Чебоксары, Новочебоксарск, Яльчикского, Комсомольского, Моргаушского районов Чувашии. Всем им были направлены пригласительные на право бесплатного посещения музея и дипломы.

 Итак, победителями стали:

1. Федорова Дарья, ученица МБОУ "Новошимкусская СОШ" Яльчикского района;
2. Филиппов Иван, ученик МБОУ "Новомуратская СОШ" Комсомольского района Чувашии;
3. Ефремов Егор, ученик МБОУ "Моргаушская СОШ" Моргаушского района;
4. Герасимова Диана, учащаяся Чебоксарского экономико-технологического колледжа;
5. Герасимова Кристина, студент Чувашского государственного педагогического университета;
6. Яковлев Дмитрий, ученик МБОУ "Гимназия N46" г. Чебоксары;
7. Шипатова Анастасия, ученица МБОУ "Лицей № 44" г.Чебоксары;
8. Иванова Дарья, ученица МБОУ "СОШ №64" г. Чебоксары;
9. Федулова Мария, ученица МБОУ «Гимназия № 1», г. Чебоксары;
10. Юлина Елена;
11. Чернова Светлана;
12. Захарова Светлана;
13. Калаева Ольга;
14. Володина Анна;
15. Садрисламова Валентина.

Мероприятие нашло положительный отклик большого количества участников и подобные события будут проводиться в музее и в будущем, следите за новостями в социальных сетях.



Чувашский национальный музей