Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Чувашская республиканская детско-юношеская библиотека – победитель конкурса грантов Президента России

Чувашская республиканская детско-юношеская библиотека – победитель конкурса грантов Президента России

Распоряжением Президента Российской Федерации от 30.04.2020 № 116-рп директору Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеки Григорьевой Тамаре Романовне присужден грант Президента Российской Федерации для поддержки творческих проектов общенационального значения в области культуры и искусства в размере 1 млн. рублей на реализацию проекта «Создание электронной библиотеки "Писатели Чувашии – детям"».

Основой электронной библиотеки станет одноименная база данных, включающая более 3,7 тыс. виртуальных страниц на русском и чувашском языках, более 1820 произведений 75 выдающихся чувашских писателей и поэтов.

С помощью программного обеспечения, предназначенного для управления и хранения цифрового контента,  будет создана электронная библиотека «Писатели Чувашии – детям» с привлекательным современным интерфейсом, содержащая оцифрованные тексты произведений чувашских писателей и поэтов, и предоставляющая пользователям возможность online-чтения, скачивания документов, а также прослушивания аудиозаписей представленных книг. Предполагается включение аудиозаписей произведений, озвученных писателями и поэтами Чувашской Республики. Электронная библиотека будет также включать раздел интерактивного взаимодействия с пользователями (электронные викторины, игры, пазлы), будет доступна через Интернет и адаптирована для слабовидящих.

Авторы проекта уверены, что электронная библиотека позволит расширить доступ к литературному наследию писателей и поэтов, писавших и пишущих для детей, и органично войти в единое культурное пространство не только Чувашской Республики, но и России.



Чувашская республиканская детско-юношеская библиотека
12 мая 2020
15:11
Поделиться