Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Министр Роза Лизакова навестила известных художников, находящихся на самоизоляции

Министр Роза Лизакова навестила известных художников, находящихся на самоизоляции

В период длительной самоизоляции в наиболее уязвимом положении оказались пожилые люди, они нуждаются в дополнительной заботе и внимании. Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики, Союз художников Чувашии и Чувашский государственный художественный музей решили поддержать художников в этой трудной ситуации.

28 апреля министр Роза Лизакова, председатель Союза художников Николай Андреев и директор художественного музея Геннадий Козлов навестили именитых художников, чтобы вручить небольшие продовольственные наборы и обсудить проблемы, с которыми столкнулись пожилые мастера.

Раиса Терюкалова, народный художник Чувашской Республики, показала гостям свои две новые работы.

«Чувствую себя неплохо, насколько это возможно в моем возрасте. Только очень скучала по мастерской. Думала, из чего поставить натюрморт: домашние предметы уже немного надоели, вот, решила взяться за хрусталь. А хочется, на самом деле, писать портреты! Это самое интересное, что только может быть для художника. Или придумывать композицию - когда есть идея, это можно делать и «на коленке», как в студенческие годы. Мозг ее постоянно крутит, сам развивает мысль - и тут уж не до скуки, такой азарт!» - поделилась она.

Народного художника Чувашии Виталия Петрова (Праски Витти) гости застали за работой над портретом жены: «Решил порисовать с натуры, - посмеивается он, - а то все и забыли, наверное, что я это умею».

Мастер с гордостью продемонстрировал гостям две международные премии, полученные за последние годы: «Вот этот ключик означает, что я в любой момент могу приехать на Кипр, и буду принят как дорогой гость: жильё, питание, материалы - пожалуйста, только работай. Там готовится к открытию крупнейший музей изобразительного искусства художников тюркского мира. И в нем уже 25 моих работ. Надеюсь, все пойдет по плану и в ноябре он распахнет свои двери для всех ценителей искусства».

В мастерской Николая Садюкова видны следы подготовки к персональной выставке, которая должна была состояться в Центре современного искусства в апреле, но перенеслась на более поздний срок.

Несмотря на все сложности, заслуженный работник культуры Российской Федерации не теряет оптимизма: «Как я себя чувствую? Потихонечку, вроде бы всё хорошо. Мы ведь дети войны, отца своего я не помню, мне всего три года было, когда он ушёл на фронт, а потом пропал без вести. Видимо, свыше нам было дано задание, чтобы выжить, чтобы сделать в своей жизни что-то важное. И мы его выполняем. К сожалению, я не смог съездить на открытие нашей выставки в Третьяковской галерее, но все это мне хорошо знакомо, я ведь их собственными руками привозил из Москвы, Ленинграда... Было бы хорошо, если б выставку продлили».

Николай Иванович подарил гостям свою новую книгу, посвященную чувашскому орнаменту в изобразительном искусстве, которая вышла в свет в начале апреля.

Трудности ситуации, в которой оказался весь мир, конечно, коснулись каждого, но внутреннее спокойствие, чувство юмора и сосредоточенность на стоящих перед ними задачах позволяет художникам старшего поколения сохранять работоспособность и служить отличным примером.



Чувашский государственный художественный музей
29 апреля 2020
10:12
Поделиться