Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Книги – Лауреаты Международного конкурса имени Сергея Михалкова

Книги – Лауреаты Международного конкурса имени Сергея Михалкова

В Чувашскую республиканскую детско-юношескую библиотеку поступили книги серии «Лауреаты Международного конкурса имени Сергея Михалкова» издательства «Детская литература», адресованные детям и подросткам.

Честно писать о проблемах современных подростков решается не каждый автор и потому особенно важно, чтобы эти немногочисленные книги доходили до читателя. С этой целью издательство «Детская литература» с 2017 года издает новую серию – «Лауреаты Международного конкурса имени Сергея Михалкова». Под таким заголовком выходят произведения, которые вошли в шорт-листы уже прошедших четырех конкурсов.

Литературный конкурс имени Сергея Михалкова на лучшее произведение для подростков впервые был проведен под эгидой Российского Фонда Культуры и Совета по детской книге России в 2008-2009 году и приурочен к 95-летию классика отечественной детской литературы. Его цель – найти новых талантливых авторов, пишущих для ребят подросткового возраста. Присылаемые рукописи проходят отбор компетентного жюри, состоящего из издателей, редакторов, библиотекарей, писателей, актеров; отдельно работает детское жюри. Основные темы произведений – отношения в семье, нахождение своего места в жизни, проблемы школы и улицы, человечность и равнодушие взрослых и детей и многие другие. Героям часто приходится сталкиваться с выбором: детство кончилось, множество соблазнов, все хочется попробовать и испытать самому. Для иллюстрирования книг привлечены молодые талантливые художники, потому читатель имеет возможность познакомиться не только с новыми авторами, но и с новыми иллюстраторами.

В библиотеку поступило восемь произведений из представленной серии: «Реставратор птичьих гнёзд» Елены Ленковской, «Музыка ветра» Татьяны Томах, «Двенадцать зрителей» Инны Манаховой, «Деньги, дворняги, слова» Евгении Басовой, «Про Дуньку, которую знали все» Надежды Васильевой, «Жёлтые конверты» Светланы Андреяновой, «Джентльмены и снеговики» Светланы Волковой, «Цветущий репейник» Ирины Дегтяревой.

Прочитать книги онлайн можно, перейдя по следующим ссылкам:

Ленковская, Елена. Реставратор птичьих гнёзд – https://www.litmir.me/br/?b=611273&p=1

Томах, Татьяна. Музыка ветра – https://www.litmir.me/br/?b=635187&p=1

Манахова, Инна. Двенадцать зрителей – https://iknigi.net/avtor-inna-manahova/140501-dvenadcat-zriteley-sbornik-inna-manahova/read/page-1.html

Басова, Евгения. Деньги, дворняги, слова – https://www.litmir.me/br/?b=612842&p=1

Васильева, Надежда. Про Дуньку, которую знали все – https://www.litmir.me/br/?b=664760&p=1

Андреянова, Светлана. Жёлтые конверты – https://www.litmir.me/br/?b=635200&p=1

Волкова, Светлана. Джентльмены и снеговики – https://www.litmir.me/br/?b=615126&p=1

Дегтярёва, Ирина. Цветущий репейник – https://www.litmir.me/br/?b=209497&p=1.

Приятного знакомства с книжными новинками!



Чувашская республиканская детско-юношеская библиотека
29 апреля 2020
14:41
Поделиться